Волонтеры совершили «экспресс дорогами дружбы»

С 29 по 31 мая интернациональная молодежная агитбригада посетила села Кантемировского района с творческим выступлением. Волонтеры кантемировского Дома дружбы с помощью стихов и песен призывали собравшуюся аудиторию к дружбе народов, не оставаться равнодушными к острым проблемам ксенофобии и расизма, быть толерантными. 
Под девизом «Дорогами дружбы, мира и добра» агитбригада побывала в Смаглеевке, Талах, Писаревке, Бондарево, Новобелой, Митрофановке, Бугаевке, Новомарковке и поселке Охрового завода. Открывали мероприятия заведующая Домом дружбы Валентина Калюжная и директор районного Дома культуры, председатель женского Совета Лариса Мозговая. В ходе выступления артистов на сцене был «сплетен» венок дружбы между национальностями, которые живут по соседству на Кантемировской земле: армянами, украинцами, белорусами, азейбарджанцами, цыганами и другими народами. 
Также на сцену приглашались и местные жители: представители национальных меньшинств, руководители творческих национальных объединений, кружков, старожилы и педагоги. Они делились нынешней ситуацией по взаимоотношениям между коренными жителями и приезжими, воспоминаниями о дружеских связях с союзными республиками, обучении многонациональных классов и др. Например, в Писаревке на масштабную стройку компрессорной станции линейного магистрального газопровода приехали рабочие различных национальностей, среди которых были поляки, болгары и чеченцы. Многие остались жить в Кантемировском районе. 
В приграничном селе Бугаевка с ностальгией вспоминали, какой была крепкой дружба между селянами и колхозами России и Украины. 
– Рядом с нами живут и армяне, и чеченцы, и украинцы, но когда мы едины, с нами – мир, – обратилась к односельчанам глава Бугаевского сельского поселения Нина Воронько. – Не смотря на то, что с нами рядом находится Украина, но мы все равно чувствуем к ним дружеское отношение, вспоминаем те времена, когда мы к ним часто ездили. Мы жили дружно. И думаю, история возвращается на круги своя, верю, что между нами будет мир, дружба и взаимопонимание. 
В завершении каждой встречи руководитель проекта «В семье единой», руководитель отдела культуры района Наталья Воробьева вручила дипломы местным организаторам за содействие в подготовке мероприятий. 
Мероприятия состоялись в рамках реализации проекта «В семье единой», получившего грант (в форме субсидии) от департамента социальной защиты населения Воронежской области.

Поделиться:

Оставить комментарий