Объявлены победители конкурса проектов и мероприятий ТОС

26 апреля на заседании Областного общественного совета по развитию ТОС Воронежской области были подведены итоги конкурса общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) 2019 года. Победителями стали 260 ТОС, которые получат финансовую государственную поддержку для реализации своих проектов. 

Организацию конкурса осуществляет Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» при поддержке управления региональной политики правительства области. 

В 2019 году на конкурс подано 1018 заявок. К публичным защитам было допущено 943 проекта, остальные отклонены из-за нарушения сроков подачи или из-за несоответствия условиям конкурса. Публичные защиты проектов прошли с 18 марта по 12 апреля во всех районах области, а также в городских округах. 

В 2019 году из регионального бюджета на реализацию проектов ТОС выделено 90 миллионов рублей. При этом общая сумма, запрашиваемая активистами ТОС на реализацию своих проектов, составляет почти 370 миллионов рублей. 

– В этом году заметно выросли масштабы и качество проектов. В тех районах, где в прошлом году гранты получали 2-3 ТОСа, провели большую работу по разъяснению условий конкурса и подготовке конкурсных заявок. Результат налицо – было 2 проекта-победителя, а стало – 10. К сожалению, есть и обратная картина – кто в прошлом году имел хорошие результаты чуть-чуть расслабились, – отметил Артём Зубков, председатель Областного общественного совета по развитию ТОС Воронежской области, председатель комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМК. 

А.Н. Зубков подчеркнул, что в этом году активисты ТОС привлекли в качестве софинансирования в общей сумме 40,5 миллионов рублей – это средства спонсоров и собственные деньги активистов.

Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке: http://tosvrn.ru/files/docs/2019/itogovyj_rejting_s_p..

Гранты на реализацию проектов ТОС в Воронежской области выдаются с 2015 года. За это время из областного бюджета на эти цели уже направлено 260 миллионов рублей. Господдержку получили 1329 проектов. Основную массу составили проекты, направленные на благоустройство территорий – установка детских и спортивных площадок, оборудование мест отдыха, обустройство кладбищ и мест воинских захоронений, ремонт тротуаров и отсыпка дорог. 

Фото: www.tosvrn.ru

Поделиться:

Оставить комментарий