Всех желающих приглашают принять участие в конференции «Можем вместе. Развитие общественных инициатив и проектной деятельности в российской глубинке»

II всероссийская конференция «Можем вместе. Развитие общественных инициатив и проектной деятельности в российской глубинке» пройдёт с 9 по 12 июня 2019 г. в Тотьма (Вологодская область). 

В 2014-2019 гг. в городе Тотьма – одном из 44 исторических поселений России – состоялось несколько всероссийских научно-практических конференций и школ. Мероприятия были направлены на обсуждение особенностей и механизмов развития сфер туризма и музейного дела в российской глубинке. Научная дискуссия показала, что одними из ключевых факторов развития малых территорий являются активность местного населения, развитие инициатив, исходящих «снизу», вовлечение жителей в процессы создания и реализации различных социокультурных проектов. Проектные методы и механизмы на сегодняшний день охватывают самые разные сферы, включая местное самоуправление, экономику, культуру и туризм, образование и социальную защиту, благоустройство и др. 

В рамках конференции «Можем вместе» к диалогу приглашаются все, кто заинтересован в развитии общественных инициатив в малых населенных пунктах России, в обсуждении эффективных моделей взаимодействия между различными группами жителей на малых территориях, в освоении технологий работы старост и инициативных групп, всех, кто желает поделиться удачным или, напротив, негативным опытом работы в глубинке (по теме конференции), кто желает приобрести новые компетенции в сфере социокультурного проектирования и иным вопросам конференции.

К участию приглашаются: 

– представители НКО и инициативных групп, общественные активисты и старосты; 

– представители проектных организаций и индивидуальные проектировщики (социокультурное и социально-экономическое проектирование); 

– представители малого и среднего бизнеса; 

– сотрудники музеев и других учреждений культуры и туризма, сферы образования, социальной защиты; 

– исследователи, преподаватели учебных заведений; 

– представители государственной и региональной власти, специалисты органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами проектной деятельности, развития некоммерческого сектора; 

– все заинтересованные в обсуждении проблем, которые будут подниматься в рамках конференции.

Общая программа конференции будет включать пленарное и секционные тематические заседания; дискуссионные сессии; тренинги и мастер-классы; знакомство с опытом реализации общественных, в т.ч. грантовых проектов на территории Тотемского района. 

Конференция проводится в рамках проекта «Агентство музейного развития «Лоция» при поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина. 

С подробной информацией о конференции и о том, как принять участие в ней, можно ознакомиться в прикрепленных файлах и на туристском сайте Тотемского района по ссылке http://tourizm-totma.ru/mozhemvmeste2019

Поделиться:

Оставить комментарий