Семинар-совещание для руководителей органов местного самоуправления Воронежской области

18 марта в «Воронежском Доме НКО» прошёл семинар-совещание для руководителей (специалистов) органов местного самоуправления, ответственных за взаимодействие с некоммерческим сектором. Мероприятие было организовано управлением региональной политики Воронежской области. 

Семинар начался с приветственного слова заместителя руководителя управления региональной политики – начальника отдела социально-политических проектов правительства Воронежской области Александра Владимировича Холода. 

Программа семинара-совещания была очень насыщенной. В рамках семинара было рассмотрено три важных темы: взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления с некоммерческим сектором, финансовая поддержка общественных инициатив в ОМСУ и вопросы взаимодействия с некоммерческим сектором. 

В рамках первой темы с докладами выступили Боев Алексей Геннадьевич, заместитель руководителя автономного учреждения Воронежской области «Аналитический центр правительства Воронежской области», который рассказал собравшимся об общем состоянии некоммерческого сектора в регионе на сегодняшний день. Мельник Екатерина Николаевна, главный советник экспертно-аналитического отдела управления региональной политики правительства Воронежской области, выступила с докладом, посвященным основным тенденциям в государственной политике в сфере НКО. О соблюдении антикоррупционных мер при проведении конкурсных процедур для СОНКО рассказал Пигунов Владислав Владимирович, заместитель руководителя управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области. 

По теме, посвящённой финансовой поддержке финансовых инициатив в ОМСУ, также выступило несколько докладчиков. О конкурсе программ муниципальных образований по поддержке СОНКО, проводимом управлением социальной защиты, а также о конкурсах по распределению субсидий СОНКО, рассказала Афанасьева Наталья Владимировна, заместитель начальника отдела организации комплексного социального обслуживания населения департамента социальной защиты Воронежской области. С докладом об инициативном бюджетировании выступила Добромыслова Ирина Петровна, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля – главный бухгалтер департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области. О работе с заявками СОНКО на получение субсидий Фонда президентских грантов рассказал Черников Валерий Викторович, директор «Воронежского Дома НКО». Также в рамках поставленной темы, о взаимодействии ОМСУ с ТОС рассказал Зубков Артём Николаевич, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Воронежской областной Думы, Председатель областного общественного совета по развитию ТОС. 

Завершающими совещание стали вопросы взаимодействия ОМСУ с некоммерческим сектором. В частности, о взаимодействии ОМСУ с волонтёрскими объединениями рассказал Афанасьев Сергей Михайлович, начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Лущик Елена Ивановна, советник управления региональной политики правительства Воронежской области, выступила с докладом о национальной политики и СОНКО. 

Модератором семинара выступил Казаров Сергей Владимирович, советник отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области. 
В семинаре приняли участие представители всех муниципальных районов Воронежской области. 

Итоги прошедшего мероприятия подвёл Холод Александр Владимирович. Он отметил, что проведение данного мероприятия было инициативой сразу нескольких департаментов, поэтому семинар получился очень насыщенным и содержательным. Крайне важно, что все намеченные цели были достигнуты. В частности, в рамках семинара удалось показать, что в гражданском секторе работать необходимо со всем общественным полем в комплексе. И важно работать вместе, государственной и муниципальной власти для повышения качества жизни людей. В результате проведения семинара удалось замотивировать муниципальные районы к участию в программах поддержки некоммерческих организаций. 

Альбом мероприятия: https://vk.com/album-50305964_260067605

Поделиться:

Оставить комментарий