В Воронежской области подростки с ОВЗ учатся преодолевать земное притяжение

В Воронеже стартовал проект «Преодоление земного притяжения»*, цель которого – создание потенциала для развития технологий социально-культурной реабилитации средствами культуры и искусства. Основное мероприятие проекта – проведение «Добрыняпомогай Lab.» в стационарном и мобильном форматах. Стационарно процесс организован по принципу коворкинга, где добровольцы и подростки с ОВЗ работают в студии песочной анимации, создают инклюзивные хореографические композиции, постигают основы гончарного искусства. Еженедельно в коворкинг приезжают добровольцы из районов Воронежской области, чтобы освоить инновационную практику, использующую средства изобразительного искусства (песочная графика и песочная анимация), танца, музыки и фотоискусства, литературы, мультимедиа. Для добровольцев и людей с инвалидностью из малых городов и сел запланировано проведение мобильной лаборатории «Добрыняпомогай». Такой формат имеет явные преимущества: люди получают информацию и доступ к инновационным социальным услугам в месте своего пребывания. Быстрое получение готового продукта – песочной анимации, гончарного изделия всегда воспринимается как чудо и вызывает неподдельный восторг у детей и у взрослых, мотивируя их к дальнейшему развитию. Регулярно в течение года «Добрыняпомогай Lab.» будет проводить консультации и мастер-классы. Волонтерские группы получат в дар оборудование (2-3 «песочных» стола), которое поможет им начать работу в своем районе.

В феврале мобильная лаборатория «Добрыняпомогай» проведена в пос. Новая Усмань на площадке базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей инклюзивное образование в Воронежской области, и в «Доме детского творчества» пос. Рамонь.

Для студентов «Новоусманского многопрофильного техникума» «Добрыняпомогай Lab.» провел квест «Добровольцы Абилимпикса». Более 90 будущих каменщиков, штукатуров, слесарей успешно справились с творческими заданиями.

На «Добрыняпомогай Lab.» в Рамони подростки – члены районной общественной организации «Волонтеры Добра» учились проводить творческие мастер-классы для особенных детей по мотивам сказки «Равнодушие» православного писателя Николая Агафонова.

Участники мобильной лаборатории убедились, что творчество помогает преодолеть невзгоды, болезнь и даже земное притяжение.

В дальнейшем такие мобильные лаборатории пройдут в малых городах и селах Семилукского, Нижнедевицкого, Хохольского районов.

*«Преодоление земного притяжения» – проект ВРОО «Федерация современного танца СОЛО ДЭНС» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по результатам 2 конкурса 2018 года.

Текст и фото предоставлены Николаем Соловьевым, председателем президиума ВРОО ФСТ «СОЛО ДЭНС – сольный танец»

Поделиться:

Оставить комментарий