Опубликована декларация об основных принципах прозрачности НКО

Благотворительное собрание «Все вместе» предлагает подписать декларацию всем некоммерческим организациям, которые занимаются сбором частных пожертвований.

Авторы декларации выражают надежду, что до конца 2019 года к ней присоединится до тысячи некоммерческих организаций, сообщает «Милосердие.ru». Декларация и форма для подписания опубликованы на сайте проекта по борьбе с мошенничеством в сфере НКО: http://stop-obman.info/deklaracia-2/. Декларация об основных принципах прозрачности НКО стала продолжением проекта «Все вместе против мошенников» и декларации о добросовестности при сборе наличных средств.

«Мы считаем важным внедрять на добровольной основе принципы открытости, необходимые для честной работы НКО. Требования законодательства к отчетности НКО несовершенны, что оставляет простор для манипуляций со стороны недобросовестных организаций. В этих условиях сектору особенно необходимы инструменты саморегуляции. Мы уверены, что доверие к некоммерческим организациям возможно только при условии их профессиональной работы и соблюдения стандартов открытости», – заявляют авторы декларации.

Организации, подписавшие декларацию, обязуются размещать информацию о себе на своих сайтах, публиковать финансовую отчетность и сведения о проведенных мероприятиях и результатах, собирать средства только на свои расчетные счета, а наличные средства принимать только на организованных мероприятиях в специализированные емкости для сбора средств, а также в емкости, установленные стационарно на постоянной основе.

Источник: www.asi.org.ru

Поделиться:

Оставить комментарий