Проект калачеевцев в числе победивших

«Кто хочет, тот добьётся» – слова из старой песни. Именно они стали символом победы нашей организации во втором конкурсе 2018 года, заключавшемся в предоставлении грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Победа, честно говоря, неожиданная, ведь мы создали свою НКО всего полгода назад, и мы прекрасно понимаем, что без тех знаний, которые нам дали в Ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций Воронежской области, без поддержки Валерия Викторовича Черникова и Сергея Александровича Подболотова, не было бы ни победы, ни самой Калачеевской местной общественной культурно-просветительской организации «Калачеевские краеведы». Огромное спасибо им и всем, кто в нас поверил!

И вот есть проект, который носит название «Связь времён: Калач Воронежский», его основная цель – сохранение исторической памяти, он направлен на патриотическое и духовно-нравственное воспитание населения Калачеевского района. В процессе реализации проекта граждане и гости района будут проведены по разработанным туристским и паломническим маршрутам, в том числе к подземному православному монастырю, созданному в период раннего христианства, известному в народе как Калачеевская пещера; доброй традицией станет проведение Пушкинского бала в городе Калач; старшеклассники района и студенты Калачеевского аграрного техникума посетят с экскурсией Воронежский аграрный университет им. Петра I и т.д. Мероприятий много, проект завершится 30 ноября 2019 года, и тогда будут подводиться его итоги.

За ходом реализации проекта «Связь времён: Калач Воронежский» все желающие могут следить по нашим публикациям в районной газете «Калачеевские зори», в ближайшее время в сети Интернет появится сайт «Калачеевские краеведы», где будет помещаться исчерпывающая информация. А пока нам нужно мобилизовать все силы, ведь президентский грант – это не столько повод для гордости, сколько огромная ответственность, так как необходимо ориентироваться на достижение реальных результатов, положительных изменений в состоянии гражданского общества.

2-3 ноября в Москве, в Гостином дворе, проходил Итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации для победителей конкурсов Фонда Президентских грантов в различных номинациях, и, конечно, я не могла не принять в нём участие (фото 1). «Форум для тех, кто действует»… И проект наш для тех, кто действует.

Очень важно найти как можно больше активных и неравнодушных людей, способных изменить ситуацию к лучшему, реализовать свой потенциал в добрых делах.

Елена Свиридова, председатель Совета КМО КПО «Калачеевские краеведы»

Поделиться:

Оставить комментарий