Лучшие практики «Добронежец-2018»: Активное участие ветеранов в общественной жизни города и муниципального района

Организация: Дом культуры ветеранов Богучарского муниципального района.

Цель: Активная деятельность в общественной жизни людей пожилого возраста, имеющих статус «Дети военного времени».

Описание: Проект посвящён Погореловой Валентины Ивановны – ветерану, активно участвующему в общественной жизни города Богучара и Богучарского района. Проект «Серебряный возраст» направлен на создание условий для насыщенной, полноценной и достойной жизни пожилых людей, их вовлечение в сферу полноценной гражданской деятельности, творческой и социальной активности, повышение информированности и правовой грамотности. Повышение уровня и качества жизни пожилых людей, являясь важным условием сохранения достойного образа жизни в пожилом возрасте, предусматривает реализацию мероприятий, в ходе которых должны поддерживаться физическое и духовное здоровье, достигаться удовлетворенность условиями жизни, обеспеченность необходимыми материальными, духовными, культурными и социальными благами, устанавливаться гармоничные отношения пожилых людей с социальным окружением.

Сохранить нормальное, полнокровное человеческое общение – значит отодвинуть старость. В пожилом возрасте, как и в любом другом, необходима активная деятельность.

Каждый может выбрать на свой вкус, в зависимости от своих потребностей, способностей, талантов и желаний. Это может быть и садоводческая, и воспитательная, и спортивная деятельность. Многие люди могут вести активную общественную жизнь. К таким людям относится Погорелова Валентина Ивановна – председатель общественной организации «Дети военного времени 1928г. – 1945г.», имеющая статус несовершеннолетнего узника фашизма, член районного Совета ветеранов, секретарь первичной ветеранской организации Залиманского сельского поселения, участница ансамбля ветеранов «Родные напевы» при Доме культуры ветеранов Богучарского муниципального района.

Валентина Ивановна родилась в 1940г. в селе Залиман Богучарского района. Воспитывали её дедушка с бабушкой. Когда фашистская Германия оккупировала Богучарский район в июле 1942 г. Вале было полтора года. По рассказам бабушки их гнали фашисты пешком до станции Кантемировка на пересыльный пункт для отправки в Германию. После освобождения Богучарского района от немецко – фашистских захватчиков 19 декабря 1942г. они вернулись домой. Валентина Ивановна с малых лет испытала голод, холод. Учась в школе, она участвовала в художественной самодеятельности. В 18 летнем возрасте, закончив школу, поступила учеником в швейный цех Богучарского промкомбината. Так она связала свою жизнь с бытовым обслуживанием населения и отдала ему 38 лет. За время работы на предприятии вела большую общественную работу: являлась членом Богучарского райкома КПСС, членом ревизионной комиссии Богучарской районной партийной организации, являлась секретарём партийной организации бытового обслуживания в течении 15 лет, избиралась депутатом Залиманского сельского Совета, районного Совета, являлась членом группы народного контроля. За добросовестный труд, достижение высоких показателей в работе награждена орденом «Знак почёта», юбилейной медалью за доблестный труд в ознаменовании 100 летия В.И. Ленина, она имеет звание «Ветеран труда», занесена в книгу доблестных дел городского поселения город Богучар, награждена юбилейными медалями к памятным датам.

Уйдя на заслуженный отдых, Валентина Ивановна продолжала и продолжает вести общественную активную деятельность. При Доме культуры ветеранов она с 2002 года поёт в ансамбле ветеранов «Родные напевы». Своими песнями ансамбль пропагандирует красоту своего края, исполняя песни на стихи местных авторов. Своё творчество коллектив показывает как в городе Богучар, так и по сёлам района. Перед Днем Победы принимают участие в Акции «Память», проходившей в Богучарском районе более 50 лет.

Погорелова Валентина Ивановна показала свой талант и в театрализованных представлениях, проходивших в ветеранском учреждении культуры.

В Доме культуры ветеранов уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ведь патриотизм – одно из наиболее глубоких человеческих чувств, выражающих любовь к Родине, готовность служить её интересам, гордость за свой народ. Это неразрывно связано с воспитанием чувств чести, долга, ответственности человека в обществе. Активность Валентины Ивановны проявляется не только в участии художественной самодеятельности, но и в патриотическом воспитании молодёжи. Она участвует в уроках Памяти, встречах с

учащимися школ города Богучара и Богучарского района. В своей непосредственной общественной работе как председатель общественной организации «Дети военного времени» уделяет большое внимание людям пожилого возраста. Своим вниманием она передаёт тепло им, поздравляет детей войны с Днём рождения открытками, встречается с ними, выносит их проблемы на заседание районного Совета ветеранов.

Такие энергичные люди как Валентина Ивановна необходимы обществу и людям пожилого возраста.

Поделиться:

Оставить комментарий