Школа моды 60+

Семилукское районное отделение Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов продолжает реализацию проекта “Школа моды 60+”.

16 пожилых женщин-инвалидов, в сентябре, успешно справились с первым этапом обучающего процесса, результатом которого стали построенные индивидуальные выкройки.

В октябре, на занятиях, участницы проекта раскроили ткани и приступили к пошиву будущих изделий. Так как многие из пожилых дам никогда не шили на швейной машине, то одно из занятий было посвящено обучению работе на швейной машине с электроприводом и оверлоке (краеобметочной машинке).

“Для меня, все чем я сейчас занимаюсь, в новинку. Бывает не все получается с первого раза, но я не сдаюсь. А когда вижу первые реальные результаты своего труда, примеряя наряд, радуюсь как ребенок и получаю огромное удовлетворение от того, что я смогла это сделать”, – рассказывает Людмила Плетюхова, одна из участниц проекта.

Раиса Назарова и Раиса Балдина – подруги. Вот как они рассказывают о своем участии в проекте: “Чувствуем себя как школьницы, за эти два месяца помолодели лет на 30. Каждый раз с нетерпением ждем занятий и спешим в районное общество инвалидов, чтобы научиться чему-нибудь новому и пообщаться. У нас даже бывают домашние задания. Очень рады, что о нас, пожилых людях, не забывают и организуют такие интересные обучающие программы, помогая нам снова почувствовать себя востребованными и полезными, вовлекают нас в активную жизнь”.

17 октября 2018г. в г. Пенза прошел Форум “Активное поколение”, на котором эксперты, представители старшего поколения и гости из разных регионов России обсуждали проблемы пожилых людей. Также на Форуме рассматривались практики реализации программ “Активное поколение”.

Председатель Семилукского районного отделения ВООО ВОИ Александр Гайдамачук, присутствовавший на Форуме, презентовал проект “Школа моды 60+”. Проект вызвал большой интерес и получил одобрение общественности.

Поддержка проекта осуществлена в рамках конкурса социальных проектов “Активное поколение” на средства, предоставленные Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Поделиться:

Оставить комментарий