Правительство региона подписало Соглашение о сотрудничестве с фондом «Выход»

22 октября губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с представителями Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» – президентом Фонда Авдотьей Смирновой и членом попечительского совета Евгенией Мишиной.

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева, руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Галина Иванова и директор АУ ВО «Парус надежды» Ирина Петрова.

Открывая встречу, глава региона поблагодарил Авдотью Смирнову и Евгению Мишину за те усилия, которые они прилагают в решении проблем аутизма.
– Эта чувствительная тема для многих родителей. Мы это видим и с ними взаимодействуем. Я хочу вас заверить, что мы, безусловно, продолжим взаимодействие. Более того, считаю, что наши действия не носят исчерпывающего характера. Можно было бы поискать дополнительные формы. Мы к этому готовы, готовы услышать предложения от вас, – отметил Александр Гусев.

В свою очередь, Авдотья Смирнова поблагодарила руководство области за прием и отметила уникальный опыт региона в сфере решения проблем аутизма, к которому активно проявляют интерес другие российские субъекты. Президент Фонда «Выход» подчеркнула, что еще многое предстоит сделать и высказала предложение перейти к новой модели совместной работы – в рамках проектного управления. Александр Гусев инициативу поддержал и заверил, что соответствующий формат будет найден.

Кроме того, представители Фонда отметили необходимость повышения информированности населения о работе, направленной на решение проблем аутизма в Воронежской области.

Также в ходе встречи шла речь о финансировании мероприятий межведомственной программы «Аутизм. Маршруты помощи», которая действует в регионе, и поиске дополнительных средств, в том числе спонсорских.

Еще одной темой встречи стала подготовка специалистов, которые смогут работать с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра. Речь идет о высшем медицинском, педагогическом и психологическом образовании. Это могут быть спецкурсы, магистерские программы и т.д. Фонд «Выход» со своей стороны готов предоставить соответствующую учебную литературу. Было также отмечено, что в Воронежском педуниверситете уже читают спецкурс «Основы инклюзивного образования».

Глава региона подчеркнул, что необходимо обсудить данную тему с ректорами воронежских вузов.
В завершение встречи Александр Гусев и Авдотья Смирнова подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Воронежской области и Благотворительным фондом содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

Источник: https://www.govvrn.ru

Поделиться:

Оставить комментарий