Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Сказка в дом»

Организация: МКУДО «Грибановский Центр Детского Творчества» Грибановского муниципального района Воронежской области

Цель: организовать проведение новогодних представлений кукольного театра на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

– вовлечь молодежь в добровольческую деятельность;

– приобрести необходимые материалы и изготовить декорации, ширму и куклы;

– написать сценарий;

– подготовить памятные сувениры;

– провести театральные постановки.

Описание: Новый год – это всегда ожидание чуда, подарков, праздника и веселья. Дети с нетерпением ждут желанный подарок под елкой, веселые утренники с песнями и танцами, встречу с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами любимых сказок. Но есть такая категория детей, которые обо всем этом могут только мечтать. Это – дети-инвалиды. Для них праздник пройдет в узком семейном кругу, без друзей и сказочных персонажей. Каждому ребенку нужно внимание и забота, а особенным детям – вдвойне.

Несмотря на то, что сегодня уделяется достаточно большое внимание социализации инвалидов, в нашем сознании остается еще много комплексов и стереотипов. И, к сожалению, многие родители детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно молодые, отказываются от массовых новогодних представлений, чтобы не привлекать к своему особенному ребенку излишнее внимание.

Ежегодно в Грибановском Центре детского творчества совместно с Богоявленским храмом проводится рождественская елка для детей с ограниченными возможностями здоровья, на которой присутствуют от 13 до 30 ребят. Но не каждый ребенок может побывать на этом празднике в силу своих физических возможностей. Тогда пришла идея подарить таким деткам настоящую сказку, в которой они были главными героями!

Была организована волонтерская молодежная группа в составе шести человек для проведения новогоднего представления для детей-инвалидов на дому. Инициативная группа проводит организационную работу: выявляют семьи с детьми, которые хотели, чтобы для них организовали новогоднее сказочное поздравление у них дома, пишут сценарий, изготавливают ширму и куклы для театральной постановки, для каждого ребёнка готовят сладкие подарки.

Представление «Сказка в дом» состоялось 31 декабря 2017 года. Дети посмотрели постановку кукольного театра с участием сказочных героев (Лиса, Заяц, Дед Мороз, Снегурочка) и даже приняли в ней участие. Вместе они водили хоровод, пели песни, играли, зажигали на елке огоньки. Ребята с удовольствием рассказывали Дедушке Морозу новогодние стихотворения.

В результате реализации проекта 16 ребят с ОВЗ и их родители стали участниками новогоднего кукольного представления. Они получили положительные эмоции, праздничное настроение и сами стали участниками нашей сказочной постановки. нашей сказочной постановки. Каждый ребенок смог выступить в образе Лисички или Зайчика, почувствовать себя настоящим актером.

Волонтеры из инициативной группы решили, что на следующий Новый год они снова ребятам с ограниченными возможностями здоровья доставят сказку в дом.

Поделиться:

Оставить комментарий