Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Письма с фронта»

Организация: МКУ “Аннинская центральная библиотека им. Е.П. Ростопчиной”

Цель: Сохранение документального наследия Аннинского района как части культурного достояния Воронежской области и России в целом путём создания уникальной краеведческой базы на основе фронтовых писем и фотографий аннинцев-участников Великой Отечественной войны.

Задачи:

– расширение и усовершенствование работы библиотеки по патриотическому воспитанию граждан на героическом прошлом нашего народа, на опыте жизни и подвигах земляков-участников Великой Отечественной войны;

– поиск и сохранение фактографических, биографических, редких (ценных) сведений, документов и материалов краеведческого характера о Великой Отечественной войне;

– осуществление доступа к краеведческой информации большего числа пользователей;

– внедрение в работу библиотеки инновационных форм и методов.

Описание: Краеведческо-патриотический проект «Письма с фронта» разработан сотрудниками библиотеки с целью ознакомления граждан (особенно молодого поколения) с подлинными письмами наших земляков, бойцов и командиров Красной армии, которые они писали родным и близким в тыл.

Реализовывая данный проект, сотрудники библиотеки были убеждены, что прочтение письма – подлинного исторического документа эпохи – способно рассказать современному человеку о Великой Отечественной войне намного больше, чем любые официальные слова.

Сегодня очень важно сохранить все свидетельства войны не только на бумаге, но и на электронных носителях. Поэтому библиотека, обладая техническими средствами и профессиональным опытом, взялась за реализацию проекта, включающего в себя цифровую и библиографическую обработку документов для последующего свободного доступа к ним широкого круга пользователей.

На подготовительном этапе, в марте 2017 года, библиотека объявила акцию по сбору фронтовых писем «ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА – СУДЬБА, ЛЮБОВЬ И НАДЕЖДА». На протяжении двух месяцев наследники защитников Отечества приносили всё, что с таким трудом было ими сохранено: письма и открытки, фотографии, наградные документы и похоронки, фронтовые газеты, благодарственные письма родным бойцов, Почётные грамоты от имени Главнокомандующего, листовки и другие документы – все, что долгие годы хранилось в семейных архивах.

Библиотекари провели большую работу: необходимо было очень бережно отсканировать документы, обработать их в электронном виде, узнать биографию автора письма.

В результате акции было собрано около 100 писем, фотографий, похоронок и других документов. Все они были переведены в электронный вид, обработаны и распечатаны.

Результатом акции стала выставка фронтовых писем «И память отзовется болью…», проведенная в преддверии Дня Победы. 5 мая 2017 года состоялась презентация выставки, на которую были приглашены не только все участники проекта, но и краеведы, журналисты, а также все желающие.

Работа выставки была запланирована на 10 дней (с 5 мая по 15 мая), но по просьбам посетителей библиотеки она действовала до конца месяца. Люди подолгу замирали у стендов, чтобы вчитаться в выцветшие чернила. Письма написаны на почтовых бланках, на листках, вырванных из школьной тетрадки или блокнота, а то и просто на серой обёрточной бумаге. Пожелтевшие, зачитанные, облитые слезами…

Среди авторов писем люди самых разных возрастов и профессий, разного жизненного опыта. Война оторвала их от мирной жизни, от мирного труда и сделала солдатами. Многие из них только начинали свою жизнь, находясь в счастливой поре – поре юности, другие надели солдатские шинели, имея за плечами большой жизненный и трудовой путь и опыт. Но всех их объединяет одно: в письмах выражена горячая любовь к родному дому, к родным отцам и матерям, детям, жёнам, братьям и сёстрам. Находясь перед лицом смерти, воины старались ободрить тех, кто трудился в тылу, перенося все тяготы военного времени. Многие письма просты, безыскусны, почти в каждом из них присутствует одна фраза: «Жив, здоров, того и вам желаю».

Письма полны заботливого внимания к подробностям быта близких людей, содержат разного рода советы и наставления. Все эти житейские «мелочи», которыми пестрят письма фронтовиков, конкретно воссоздают суровую атмосферу трудных военных лет.

В проекте «Письма с фронта» приняли участие около 50 человек.

Проект «Письма с фронта» содействовал развитию краеведческой деятельности библиотеки, наращиванию библиотечных краеведческих ресурсов, созданию благоприятных условий для развития патриотического и гражданственного потенциала каждой личности.

Поделиться:

Оставить комментарий