Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Сделаем добро вместе»

Организация: Поворинский филиал автономного учреждения Воронежской области «Региональное информационное агентство «Воронеж» – редакция районной газеты «Прихопёрье»

Цель: Осуществление благотворительной деятельности для помощи малообеспеченным семьям предметами быта, а также формирование позитивного общественного мнения о благотворительности, популяризация благотворительности в Поворинском районе.

Задачи акции:

– адресная благотворительная помощь нуждающимся в одежде, обуви, предметах быта;

– стимулирование активности жителей района в деле безвозмездной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

– способствовать развитию таких ценностных качеств, как: доброта, искренность, великодушие, милосердие, бескорыстие.

Описание: В целях сформировать новый взгляд на благотворительность, где она позиционируется как доступная, понятная, прозрачная, причем не требующая больших финансовых затрат, газета в № 89 от 1 декабря 2017 года и на своей странице в социальных сетях объявила об акции «Сделаем добро вместе».

За считанные дни откликнулись почти 50 неравнодушных поворинцев. Они принесли в редакцию не только одежду и обувь, но и постельное белье, посуду, игрушки и другие предметы быта. Некоторые, не имея возможности добраться до редакции, например, в силу возраста, звонили и просили приехать и забрать у них вещи. Свой вклад внесли и сотрудники редакции. Сумок, коробок с различными предметами быта собралось более сотни.

Сотрудники газеты оповестили глав поворинских поселений и городские службы о том, что в редакции малоимущих ждёт множество «подарков». А 19 декабря, в Международный день помощи бедным, редакция раздала все эти вещи нуждающимся.

В результате проведённой акции, помощь получили более тридцати семей Поворинского района. Некоторые вещи сотрудники редакции передали в районное Управление соцзащиты населения и сами отвезли одной из многодетных семей села Пески.

В редакции сформировалась своеобразная картотека семей, нуждающихся в помощи. Кроме того, общение с данными семьями показало, что они нуждаются не только в одежде, обуви и других предметах быта, но и зачастую в продуктах питания. Поэтому редакция планирует расширить данную акцию до сбора продуктов питания и сделать её проведение традиционным.

Поделиться:

Оставить комментарий