Школа моды 60+

С 1 сентября 2018 г. Семилукское районное отделение Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов начало реализацию проекта “Школа моды 60+”, который стал одним из победителей конкурса “Активное поколение”.

На средства, полученные по гранту, были приобретены: расходные материалы (ткани, нитки, краски для тканей и др.), специальные инструменты и принадлежности (ножницы, сантиметровые ленты, распарыватели, гладильная доска и др.), а также швейная машина с электрическим приводом.

Участники проекта – это 16 пожилых женщин с ограниченными возможностями здоровья, самой младшей из которых Любови Клочковой 62 года, а старшей – Нине Тепляковой около 80 лет.

Для удобства обучения участницы были поделены на 2 группы.

В сентябре прошло уже 6 занятий, на которых пожилые женщины с помощью преподавателя, узнали, что такое индивидуальные измерения и научились друг на друге их производить.

По отснятым меркам, участницы построили на бумаге выкройки и смоделировали их в соответствии с придуманными фасонами будущих нарядов.

“У пожилых дам, пришедших в проект, разная степень подготовленности: несколько человек когда-то давно, по готовым выкройкам из журналов, шили на себя несложные модели. Большинство же участниц никогда не пробовали свои силы в портновском деле,” – рассказывает руководитель Школы моды Татьяна Михина, – “но все они, без исключения, полны энтузиазма и азарта, в хорошем смысле этого слова. Несмотря на возраст каждая из них хочет оставаться привлекательной и модной женщиной, а при небольшой пенсии, это возможно сделать, только начав шить наряды собственными руками.”

Школа моды – это не только площадка для получения новых знаний и навыков, развития творческого потенциала, но еще и клуб общения по интересам, способ обрести друзей – все это помогает пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья найти смысл дальнейшей жизни, уйти от одиночества и депрессии, вернуться в активную, полноценную жизнь.

Поделиться:

Оставить комментарий