Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Отряд волонтёров «Доброволец»

Организация: МКОУ Сухо-Березовская СОШ

Цель: воспитание гражданской активности школьников на опыте решения актуальных социальных вопросов.

Задачи:

– привлечение к работе в отряде не менее 50 детей;

– привлечение внимания общественности к участию в проектах и акциях волонтерского отряда;

– поиск постоянных партнёров и спонсоров.

Описание: В МКОУ Сухо-Березовская СОШ с. Сухая Березовка Воронежской области Бобровского района уже не один год существует волонтёрский отряд «Доброволец». Ребята проявляют заботу о престарелых людях, детях, обращают внимание властей на проблемы людей, которые сами за себя постоять уже не могут или ещё не в силах, беспокоятся о чистоте окружающей среды.

Начало 2011 года было отмечено волонтёрской акцией «Забота». Волонтёры школы показали детям детского сада «Солнышко» новогоднее представление. Юных артистов принимали за настоящих сказочных героев, так хорошо подготовились ребята к своим выступлениям. За свою бескорыстную работу ребята волонтерского отряда получили Благодарность за проведение акции по сбору игрушек и канцелярских принадлежностей для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в центр «Надежда».

Ребята принимают активное участие в районных семинарах по волонтёрскому движению, в районных акциях, посвященным здоровому образу жизни, «Меняем сигарету на конфету», оказывают помощь ветеранам, организуют односельчанам концерт к 9 мая, являются активистами в общешкольных акциях: «Помним, Гордимся», «Подари частичку своего сердца», «Волшебный почтальон».

Были определены основные направления работы волонтерского движения в школе:

– «Экология и мы»;

– «Милосердие»

– «Здоровым быть здорово»;

– «Патриот – это звучит гордо!».

Работа волонтеров строится по принципу распространения идеи, привлечения и умения заинтересовать других.

Характеристика проекта:

– Групповой. Преимущество группового проекта неоспоримы: формируются навыки сотрудничества. Проект может быть выполнен наиболее полно и разносторонне, на каждом этапе работы над проектом выделяются свои лидеры, элемент соревнования повышает мотивацию и положительно влияет на качество выполнения проекта.

– Практико-ориентированный. Добру не учат вербальными методами, поэтому проект нацелен на решение конкретных задач, четко обозначен с самого начала результат, значимый для жизни класса, школы, села, города.

– Бессрочный. Проект разбит на под проекты. Программа волонтерского движения призвана сформировать в участниках добровольческого объединения лидеров, способных вести за собой своих сверстников, как умелых организаторов разнообразных интересных дел. Но содержание проектов, входящих в программу, таково, что способствует формированию активной гражданской позиции и создает мотивацию на принятие активной социальной роли даже у тех ребят, которые в силу ряда причин не имеют ярко выраженных лидерских способностей. Дети строят образовательную, общественную и личную деятельность в соответствии со своими интересами и увлечениями.

Результаты:

В течение 2011-2018 годов реализуются следующие краткосрочные проекты:

  1. Акция «Забота». В рамках акции: в апреле 2014 года благоустроена детская площадка, ежегодно для учащихся начальных классов проводятся игры-путешествия по станциям «Солнечная страна», взято шефство над воспитанниками детского сада «Солнышко»: показываются кукольные спектакли и театральные представления, проводится сбор игрушек.
  2. Акция «Ты не одинок!». В рамках акции: собраны средства и переданы в семьи школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации.
  3. Акция «Подарок ветерану». В рамках акции в мае 2017 года скомплектовано 10 подарков для ветеранов Бобровского района.
  4. Акция «Подари частичку своего сердца». Ежегодно в рамках акции готовятся поздравления, создаются подарки своими руками, оказывается посильная помощь нуждающимся.
  5. Благотворительный концерт «От сердца к сердцу». Средства, собранные на концерте, переданы семье учащегося, страдающего тяжелым заболеванием.
  6. Акция «Волшебный почтальон». В рамках акции ежегодно к Новому году готовятся подарки для ветеранов войны, педагогического труда, ветеранов труда.
  7. Новогодняя благотворительная ярмарка – средства переданы в семьи учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию.
  8. В январе 2015 и 2016 годов были собраны игрушки, канцелярские товаров для детей Донбасса.
  9. Акция «Белый цветок»: собраны средства суммой 40 тысяч рублей для лечения детей (онкология).
  10. Акция «Бессмертный полк»: собрана и помещена на сайт «Бессмертный полк» информация о 70 ветеранах.
  11. Акция «Горжусь своим прадедом, дедом, отцом» проводится ежегодно. Собрана информация о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны, изготовлено 200 солдатских писем треугольников и распространено среди жителей села Сухая Березовка.
  12. Акции «Чистый берег», «Чистое село», «Лучший защитник природы» – собрано 900 кг макулатуры.
  13. Акция «Победа входит в каждый дом»: разбивка и уход за клумбами у ветеранов войны и труда (5 клумб).
  14. В 2015 году отряд стал лауреатом в областном конкурсе «Доброволец года-2015» в номинации: «Деятельность общественных организаций по направлению «Социальное волонтёрство»

 

 

Поделиться:

Оставить комментарий