Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Наш односельчанин – ветеран»

Организация: Муниципальное казённое учреждение культуры «Березняговский культурно-досуговый центр» Березняговского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области.

Цель: Привлечение ветеранов Великой Отечественной войны к активному участию в общественной жизни поселения.

Описание: С каждым годом ряды ветеранов стремительно редеют. В селе Березняги в 2017 году осталось всего два ветерана ВОВ – Самусов Иван Тимофеевич и Криулин Михаил Алексеевич. Несмотря на преклонный возраст, они посещают мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, а также оказывают помощь учителям и культработникам в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Данный проект посвящён Криулину Михаилу Алексеевичу.

Криулин Михаил Алексеевич охотно рассказывает о своей молодости на уроках мужества. Когда началась война, ему было 14 лет. На фронт забрали его отца и родственников. Когда немецкие войска подошли к Дону в 1942 году, в селе Березняги началась эвакуация молодёжи на Хопёр, а он работал в колхозе на лошади и его отправили в заградотряд в город Богучар, перевозить офицеров и раненых из Кантемировки в Бычок. Лошадь была старая, но паренёк заботился о животном как мог, и вместе они помогали фронту. Раненых было очень много, подвоз не хватало, была глубокая осень. Перегружая лошадь, на соломенном подстиле сидели и лежали раненые солдаты, а юноше приходилось идти рядом и вести лошадь, чтобы хоть как-то облегчить её ношу. Тяжелораненые стонали, иногда кричали матом, но нелёгкий путь продолжался, и, отвезя в госпиталь одних, приходилось возвращаться за другими. «Однажды перевозил пленных немцев, – вспоминает Михаил Алексеевич,- Грязные, измученные, они сидели, наклонив низко головы. Лошадь еле тащилась и вдруг застряла в грязи. Конвоиры и пленные помогли её вытащить, но больше на телегу не садились. Так и шли пешком».

Парню было очень голодно, корм для лошади тоже был скудным, поэтому, когда выпал снег, ослабевшее животное погибло, а паренька определили в госпиталь на помощь кухаркам. В 1943 году Миша Криулин вернулся домой и продолжил работу в колхозе. В 1944 году 30 ноября был призван в ряды Красной армии в Тамбовскую область г. Мичуринск.

В 1945г. его определили для дальнейшего прохождения службы на морфлот в г. Архангельск: служил аккустиком на корабле, охранявшем водные границы. Демобилизовался 28 сентября 1951года и комсомольцем был направлен на Донбас на восстановление города Макеевка.

Михаил Алексеевич награжден орденом «ЗНАК ПОЧЕТА», медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями ко Дню Победы.

С 1958 года живет и трудится в родном селе, награжден медалью «За доблестный труд», имеет звание «Ветеран труда».

Вместе с женой вырастили трёх сыновей. Всю жизнь проработал в колхозе, много лет был бригадиром. Его бригада была лучшей, а сам Михаил Алексеевич пользовался уважением и авторитетом среди односельчан.

Сейчас Михаил Алексеевич живёт один, двое сыновей живут в Березнягах и часто навещают отца. Двор у ветерана всегда образцово ухожен, в доме порядок, есть газ и вода.

В 2017 году Криулин Михаил Алексеевич отметил 90-летний юбилей. Несмотря на возраст, он бодр и приветлив, обладает хорошей памятью и всегда соглашается на участие в мероприятиях. Дети с удовольствием слушают ветерана, задают вопросы о солдатской жизни. Отдав свою молодость войне, он подарил мирную и спокойную жизнь нынешнему поколению.

 

Поделиться:

Оставить комментарий