Воронежское областное отделение ВДПО провело акцию «Крыло жар-птицы» для детей в трудной жизненной ситуации

Летние каникулы – время особого внимания к безопасности детей. Говорить о пожарной безопасности нужно серьезно и регулярно. Однако бывают ситуации, когда ребятам в первую очередь нужно внимание и поддержка. Специально для таких случаев отделом профилактической работы и связей с общественностью Воронежского отделения ВДПО была разработана акция «Крыло Жар-птицы» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В основе акции идея – научить ребят воплощать свои мечты, верить в себя. Местами проведения таких мероприятий становятся детские реабилитационные центры, больницы, интернаты. Последний месяц лета, когда еще дети не загружены уроками, и погода позволяет организовать занятия на улице, самое подходящее время для реализации социальной акции.

На протяжении нескольких лет в начале августа сотрудники Воронежского отделения ВДПО проводят акцию в Детской областной клинической больнице №1. Каждый год инструкторы стараются порадовать ребят новыми конкурсами и реквизитом, отвлечь детей и их родителей от больничного быта и настроить на выздоровление, не забывая при этом о пожарной безопасности. Но не стоит думать, что мероприятие сводится только лишь к развлечению детей, проходящих лечение. В ходе занятия достигаются и серьезные цели: развивающая, познавательная и обучающая. Все связаны с пожарной безопасностью и профессией пожарного.

Вот малыши активно двигаются под веселые песни о пожарных и делают зарядку, потому что узнали, что пожарные всегда уделяют внимание своей физической форме. Чтобы быть сильными и ловкими, огнеборцам нужно каждый день делать упражнения и проводить тренировки.

А теперь надо потренироваться выходить из задымленного помещения. Учимся защищать органы дыхания и наклоняться к земле. Навык закрепляем в динамичной игре – преодолеваем «огонь» и «дымовой коридор».

Какой пожарный не любит посоревноваться?! Перетягиваем канат – учимся работать в команде. И малышам, и ребятам постарше очень нравится задание, они с большой самоотдачей включаются в игру.

Конечно, в конце мероприятии всех ждали подарки. Но, чтобы получить их, надо было пройти противопожарный квест и выполнить задания на закрепление знаний. Своими руками дети сделали памятку «Что поможет при пожаре», затем пообщались с настоящим водителем пожарной машины и попробовали управлять макетом, чтобы «тушить» горящий дом. Каждый мог нарисовать образ удивительной Птицы-Жар, символизирующей мечту, надежду и возрождение к жизни.

Акция «Крыло Жар-птицы» – одно из любимых мероприятий у работников Воронежского областного отделения ВДПО. Приятно дарить хорошее настроение и помогать верить в мечты.

Источник: https://vk.com/voovdpo

Поделиться:

Оставить комментарий