Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Жители села – дружная семья», лауреат в номинации Моя территория

Организация: ТОС «Тихий дон» (Новикова Ольга Ивановна)

Цель: способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения, объединить инициативы граждан, организаций в деле охраны окружающей среды и благоустройства территории поселения, общественного порядка, проведением культурных, спортивных и других мероприятий.

Описание: Данный проект направлен на вовлечение граждан в развитие и благоустройство территории, общественную инициативу и самоуправление граждан, проживающих на территории поселения Новолиманского сельского поселения.

По общественной инициативе в Новолиманском сельском поселении создан ТОС «Тихий Дон», председателем которого является Новикова Ольга Ивановна.

Задачами территориального общественного самоуправления являются реализация собственных инициатив жителей по решению вопросов местного значения, связанных с обеспечением благоустройства территории поселения, общественного порядка, проведением культурных, спортивных и других мероприятий, оказание помощи нуждающимся гражданам, а также с решением вопросов, непосредственно связанных с удовлетворением интересов населения соответствующей территории.

Субботники являются традиционными мероприятиями воспитания трудовой и экологической культуры у жителей, чтобы привлечь внимание всех слоёв населения к решению проблем чистоты и порядка на территории поселения.

Целью экологических субботников является уборка улиц, социально значимых объектов (мест воинских захоронений, кладбищ, детских игровых площадок, родников, мест отдыха), придорожной территории от загрязнения продуктами человеческой деятельности. Экология это, в первую очередь, создание условий для того, чтобы окружающая среда была защищена и очищена от тех объектов жизнедеятельности человека, которые оказываются вокруг нас.

Дружная работа на свежем воздухе способствует укреплению дружеских отношений между гражданами, заряжает позитивной энергией. Субботники привлекают большое количество людей.

Цели и задачи субботников – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения, объединить инициативы граждан, организаций в деле охраны окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Субботники по очистке и благоустройству сельского поселения проводятся в регулярном режиме.

Результаты: По итогам реализации проекта было охвачено более 80% граждан. Систематически проводилась уборка территории, мест воинских захоронений, мест отдыха у воды.

Выполнены работы по очистке территорий от мусора, обрезка поросли, вывоз свалочного очага ограждений, покос и вывоз сорной растительности, обрезка деревьев и кустарников порубочных остатков на кладбищах в селах: Глубокое, Дедовка, Дедовочка, Новый Лиман, Прогорелое. Проведены уборка прибрежной зоны озера Глубокое, благоустройство и очистка Никольского и Троицкого колодцев. Благоустроены детские игровые площадки в селе Дедовка и в селе Новый Лиман. Всего в субботнике приняло участие 988 человек, задействовано 17 единиц спецтехники, вывезено свыше 50 тонн бытовых и растительных отходов, очищено от мусора 31 тыс. кв. м территорий.

Поделиться:

Оставить комментарий