Лучшие практики «Добронежец-2018»: Большая Воронежская экологическая тропа, лауреат в номинации «Завтра будет»

Основная цель – создание на территории Воронежской области оборудованного, особо охраняемого, комплексного экологического маршрута большой протяженности, отвечающего новым стандартам.

Цели:

– Просветительская – Сочетание активного отдыха посетителей маршрута в природной обстановке с расширением их кругозора.

–  Воспитательная – Формирование экологической культуры – как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.

– Природоохранная – Снижение рекреационной нагрузки на ООПТ путём локализации посетителей природной территории на определенном маршруте.

– Экономическая – Повысить туристическую привлекательность Воронежской области для въездного и внутреннего туризма. Повысить возможности малого и среднего бизнеса для организации цивилизованного отдыха граждан.

– Спортивная – Развитие спортивного туризма путём создания площадки для проведения спортивно-туристских мероприятий, занятий физкультурой и спортом.

Описание проекта: Большая Воронежская экологическая тропа – это сеть экологических троп, проходящих по территории Центрального, Коминтерновского, Железнодорожного района городского округа город Воронеж, Новоусманского, Рамонскогомуниципальных районов Воронежской области.

Она состоит из трёх основных участков: Нагорная тропа – проходящая по территории Нагорной дубравы, от урочища Лысая гора до урочища Белая гора, Чертовицкая тропа – проходящая по территории Животиновского лесничества, от пляжа на реке Воронеж в районе села Чертовицы до пересечения с грунтовой дорогой до села Айдарово. Усманская тропа – проходящая по территории Государственного природного заказника федерального значения «Воронежский» в народе именуемый Усманский бор, от кордона Зверинец через Маклокские озёра до брода через реку Усманка у урочища «Конюшни». Экологические тропы соединяются дорогами общего пользования в единый кольцевой маршрут протяжённостью более 60 км.

Экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы, и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т. п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы – одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения (Мавлютова О.С.).

Большая Воронежская экологическая тропа (далее экологическая тропа) – это обустроенный, особо охраняемый комплексный маршрут, создаваемый с целью экологического просвещения населения Воронежской области.

Наряду с решением задач просвещения, обучения и воспитания, тропа способствует охране природы. Она являются регулятором потока посетителей, распределяя его в относительно безопасных для природы направлениях. Кроме того, экологическая тропа обеспечивает возможность соблюдения природоохранного режима на определенной территории, так как облегчает контроль над величиной потока посетителей и выполнением установленных природоохранных правил.

Результаты: В Воронежской области в Центральном федеральном округе создан первый оборудованный экологический маршрут большой протяженности. Проект узнаваем и освещается в средствах массовой информации. В год маршрут посещает более 2000 экологических туристов из числа организованных детских групп. Регулярно проводятся экскурсии. Более пятидесяти тысяч посещений в год. Работает волонтерский лагерь. В рамках студенческой практики проводятся научные изыскания. Участки особо охраняемой природной территории отчищаются от мусора. Реализуются просветительские программы. Продолжается благоустройство маршрута.

 

Поделиться:

Оставить комментарий