Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект Создание и организация работы клуба «Надежда» для людей пенсионного возраста в Коротоякском сельском поселении

Цель – сохранение общественной активности людей старшего поколения через вовлечение в общественно-полезную, социальную, творческую деятельность.

Основными задачами клуба являются:

– помощь людям старшего возраста в решении социальных вопросов;

– обучение компьютерной грамотности и освоение современных коммуникационных технологий;

– проведение культурно-досуговых мероприятий, направленных на повышение эмоционального фона пожилых людей, поддержание стремления к полноценной жизни;

– работа по поиску, сохранению и увековечиванию исторического, культурного и природного наследия малой Родины;

– организация встреч с молодежью Коротоякского сельского поселения и Острогожского муниципального района.

Описание: Клуб «Надежда», который объединяет пожилых людей, ветеранов труда, инвалидов, тружеников тыла.

Клуб для пожилых людей занимается предоставлением определённой помощи пенсионерам в решении различных проблем и социальных вопросов, проводятся консультации специалистов соцзащиты, Пенсионного фонда о действующем законодательстве по социальному обеспечению граждан пожилого возраста и льготных категорий.

Участники клуба приходят в клуб с надеждой получить новую интересную информацию, возможность пообщаться друг с другом, интересно и разнообразно провести время. Многие годы работа клуба была направлена на поддержку людей творческих, для общения любителей поэзии – клуб носил название «Лира».

В настоящее время задачи клуба «Надежда» расширились, при клубе работают секции:

«Лира» – для проведения книжных выставок, обзоров литературы, встреч с поэтами и интересными людьми, здесь организуются литературные часы, часы размышлений, уроки мужества, особое внимание уделяется издательской деятельности.

«Новичок» – для обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности.

«Краевед» – для поиска, изучения и популяризации краеведческих сведений об истории села Коротояк и судьбах выдающихся людей малой родины.

Совместно с советом ветеранов и образовательными учреждениями, библиотеками члены клуба проводят краеведческие и патриотические уроки.

 

Результаты: Клуб работает 15 лет. Ежегодно в поселении проводится не менее 40 мероприятий с участием членов клуба («День пожилого человека», «Международный женский день», «Широкая масленица», «Праздник Троица», День села и др.).

Подготовлены, изданы и переданы сельским и школьным библиотекам книги:

– Воспоминания участников сражения на Коротоякском плацдарме «Вехи памяти и славы

глазами тех, кто был в бою»;

– С.И. Родионов, Герой Советского Союза «Война из окопа»;

– Сборники произведений местных поэтов (6 книг).

Благодаря работе секции «Краевед» установлены имена 1059 солдат и офицеров, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, внесены в списки и размещены на сайте «Бессмертный полк».

Поделиться:

Оставить комментарий