Лучшие практики «Добронежец-2018»: проект «Авиамодельный спорт без границ», номинация «Возможности без границ»

Цель – Создание среды для преодоления социальной изолированности детей-инвалидов и людей всех возрастов.

Проект ориентирован на юношей и детей с ОВЗ, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию и людей разных возрастов. Проект позволяет развить исследовательские, инженерные и проектные компетенции через моделирование и конструирование научно-технических объектов. Благодаря проекту дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить полезные навыки через мастер-классы и дистанционное обучение – с помощью Skype или «ВКонтакте».

Авиамоделирование – вид технического творчества, традиционно имеющий военно-патриотическую направленность, в данном проекте он дополнен н волонтерской, образовательной, инклюзивной и адаптационной составляющими.

Под руководством профессиональных педагогов-авиамоделистов дети с ОВЗ не только получают полезные технические и творческие навыки, расширяют свой кругозор, изучают историю отечественного авиастроения, но и чувствуют психологическую поддержку, получают новые возможности для самореализации и общения в кругу единомышленников.

Проект предусматривает начальное изучение необходимых теоретических и практических занятий, технического моделирования, информатики и информационных технологий.

Среди преподавателей проекта – практикующие педагоги и студенты таких вузов, как ВГУИТ, ВИВТ, ВГТУ, а также училища №20 и техникума №6 города Лиски, педагогического колледжа Бутурлиновки. Волонтеры проходят курсы обучения, а затем передают полученные знания ученикам. Всего в НКО сейчас преподают около 35 человек, входящих в 7 волонтерских групп. Они работают с детьми в Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве.

Поделиться:

Оставить комментарий