Победители конкурса Президентских грантов-2018: Семилукское районное отделение Воронежской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, проект – создание инклюзивной творческой мастерской как средства реабилитации, социализации, самореализации и профориентации людей с ограниченными возможностями здоровья

Цель – развитие и реабилитация инвалидов средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, социализация и адаптация личности в обществе.

В современном обществе, где людей с ограниченными возможностями здоровья становится с каждым годом все больше, очень важно решить проблему вовлечения их в такую деятельность, которая позволит им преодолеть комплекс неполноценности, улучшить психоэмоциональное состояние, благотворно повлияет на их общее развитие и вместе с тем поможет приобрести новые знания и навыки. Учеными доказано, что такой является творческая деятельность или как ее еще называют арт-терапия – естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное и декоративно-прикладное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик с 1940-х гг.

Арт-терапия не имеет ограничений и противопоказаний. В рамках представленного проекта будет создана творческая мастерская, включающая в себя занятия по трем направлениям:

  1. Изобразительное искусство (обучение по методике правополушарного рисования).
  2. Лоскутное шитье (пэчворк), включающее в себя также и обучение ручному шитью, работе на швейной машине с электрическим приводом и оверлоке, основным видам обработки разных видов ткани.
  3. Кружевоплетение (фриволите и на коклюшках).

Для проведения занятий с инвалидами у организации имеется помещение с мебелью, необходимое оборудование (швейные машины и оверлок). За счет средств гранта будут приобретены специальные принадлежности и инструменты, а также необходимые расходные материалы.

Целевая аудитория проекта – это люди с ограниченными возможностями здоровья (дети-инвалиды в возрасте от 6 до 18 лет и инвалиды старше 18 лет). Из них будут сформированы группы по 8-10 чел. для участия в обучении по каждому из творческих направлений. Участники будут подобраны в группы с учетом специфики и особенностей заболеваний, а также уровня подготовленности.

Занятия будут проходить регулярно, согласно составленного расписания под руководством наставников – специалистов своего дела, принятых для реализации проекта по гражданско-правовым договорам. На всем протяжении проекта будет организована психологическая поддержка с целью повышения коммуникативной компетентности, уверенности в себе и помощи в профориентации участникам проекта. Психолог проекта проведет: комплексное психологическое тестирование, групповые тренинги и индивидуальные консультации.

Творческие культурно-массовые мероприятия, запланированные в проекте (Фестивали, конкурс, экскурсия, открытые мастер-классы) станут хорошим стимулом для дальнейшего творческого и профессионального роста, у людей с инвалидностью появиться желание заниматься творчеством и активно включаться в социокультурную реабилитацию, а общественность сможет поближе познакомиться с людьми, которые несмотря на проблемы со здоровьем, талантливы, активны и позитивны.

Проект получил финансирование в размере 835 998,20 рублей.

Поделиться:

Оставить комментарий