Победители конкурса Президентских грантов-2018: Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями “ДоброСвет”, проект “Театр и Герои” (Реабилитационная театральная студия для детей после онкозаболеваний и их сиблингов)

Цель – социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов после онкологического заболевания и их сиблингов путем включения их в совместную творческую деятельность в театральной студии «Театр и Герои».

Проект направлен на социально-психологическую реабилитацию детей, перенёсших онкогематологические заболевания, и их братьев и сестёр путем включения их в совместную творческую деятельность в театральной студии. Театральная студия даёт возможность преодолеть психологические и социальные трудности и успешно социализироваться в обществе после долгой изоляции.

Тяжелое заболевание ребенка влияет на жизнь всей семьи, изменяет внутрисемейные роли и отношения. Участие в студии сиблингов помогает детям восстановить отношения, а родителям – изменить представления о их возможностях. Участники обучаются навыкам взаимодействия и новым моделям общения, эмоционального отреагирования и развития креативности, преодолевают страхи, учатся самостоятельности, осваивают новые роли и возвращаются к активной полноценной жизни в обществе.

В рамках проекта планируется реализация программы занятий по развитию творческого самовыражения для детей и занятий с психологом для всех членов семьи, подготовка полноценного спектакля, организация выступлений театральной студии на различных городских площадках и в больницах перед нынешними пациентами. Участники получат возможности для проявления креативности, выражения разных эмоций, обучения новым навыкам коммуникации, и осознания своего места в обществе. Это поможет интегрировать опыт болезни и лечения в новое миропонимание.

Проект получил финансирование в размере 442 714 рублей.

Поделиться:

Оставить комментарий