Победители конкурса Президентских грантов-2018: Воронежская региональная общественная организация “Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец», проект: «КОМАНДА ЧЕМПИОНОВ»

Цель – Популяризация и развитие эффективной методики физической реабилитации людей с инвалидностью опорно-двигательного аппарата, их культурной адаптации и социализации в обществе.

В Воронежской области инклюзивный танец и спортивная дисциплина «танцы на колясках» развиваются в рамках программы наставничества «Танец без границ: инклюзивный волонтерский проект», инициированной в 2012 году руководителем Воронежской региональной общественной организации «Федерация современного танца «СОЛО ДЭНС – сольный танец» Николаем Соловьевым.

Участники программы – дети-инвалиды ПОДА (2001 г.р.) и добровольцы являются лидерами среди юниоров в этом виде спорта. Они поистине «команда чемпионов»: являются призерами международного турнира «Кубок Континентов» и Чемпионата России по танцам на колясках в 2013, 2014, 2016 гг., лауреатами международного фестиваля Inclusive Dance. Но в 2016 году из-за сокращения программ финансирования НКО в Воронежской области, а также в связи с санкциями в отношении Параолимпийского Комитета России, поддержка юных воронежских параолимпийцев прекратилась.

Проект «Команда Чемпионов» нацелен на повышение качества жизни детей-инвалидов ПОДА, на просвещение и повышение толерантности общества. Основная идея проекта – создание условий для повышения доступности для людей с инвалидностью ПОДА инновационных социальных услуг, необходимых, чтобы стать активными гражданами, вместо того чтобы оставаться получателями социальных пособий.
Проект включает проведение занятий танцем по программе спортивной дисциплины «танцы на колясках»; занятия инклюзивным танцем для волонтеров. Танцевальная программа будет демонстрироваться на мероприятиях для волонтеров и семей, воспитывающих детей с инвалидностью – 5. Всего участниками мероприятий проекта в Воронежской области станут не менее 500 человек. Ключевые мероприятия проекта – участие «команды чемпионов» во всероссийских и международных соревнованиях по танцам на колясках (4). В проекте предусматривается широкое информирование общества о мероприятиях, направленных на развитие в Воронежской области параолимпийского вида спорта «танцы на колясках» и инклюзивного танца, через Интернет-ресурсы СОЛО ДЭНС и информационные ресурсы партнеров проекта.

Проект получил финансирование в размере: 499 808,00 р.

Поделиться:

Оставить комментарий