Воронеж поделился успешной практикой проведения Благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский» с содружеством «Добрые города России»

13 июня состоялся Вебинар, посвященный летним успешным практикам благотворительных фестивалей в рамках содружества «Добрые города России».

На онлайн встрече были приглашены 4 спикера от Добрых городов, среди которых стал и Воронеж. Председатель организационного комитета Благотворительного фестиваля «Добрый край Воронежский» Черников Валерий поделился со слушателями Вебинара технологией улучшения взаимодействия НКО с органами власти путем проведения Фестиваля. К Воронежу участники Вебинара проявили большой интерес и в течение всего выступления сыпались вопросы, которые интересовали представителей Содружества России. Особенно, был проявлен интерес к формату и масштабу Фестиваля.

Напомним, что Первый фестиваль, который проводится в нашей стране в рамках проекта «Содружество Добрых город России»– это «Добрый Питер», он стартовал в 2006 году в северной столице. «Добрый Питер» объединил опыт американских коллег из United Way International и Благотворительного фонда «Дорога вместе». Использована их модель: сбор товаров и средств для социально уязвимых горожан в рамках одной масштабной фандрайзинговой кампании при участии разных НКО. Посмотрев на успехи петербургской благотворительности, и другие города России решили стать «добрыми», так в 2015 году фестиваль провели уже 40 городов по всей стране от Калининграда до Владивостока. География добра стала расширяться, а участники организовали Содружество «Добрых городов» по всей России, что помогает им обмениваться идеями и делиться опытом.

На сегодняшний день, Содружество объединило 92 города и поселка, в которых горожане, некоммерческие организации, власти и компании вместе совершают одно общее доброе дело.

Поделиться:

Оставить комментарий