ТОСовцы обсудили важные вопросы с депутатом государственной Думы

29 мая в Ресурсном центре НКО прошел «Круглый стол» на тему «Ресурсное обеспечение деятельности местных сообществ» с участием депутата государственной Думы Маркова Андрея Павловича. В мероприятии приняли участие более 30 человек: представители органов МСУ и ТОС.

После приветственного слова Маркова Андрея Павловича о роли местных сообществ на территории муниципальных образований рассказал доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Савенков Роман Васильевич.

Затем депутат Воронежской областной Думы Зубков Артем Николаевич обсудил с активистами ТОС и представителями местного самоуправления и районных администраций тему ресурсного и материального обеспечения деятельности местных сообществ. Артем Николаевич отметил, что ТОСы переходят на новый уровень развития, когда власть становится помощником, а не инициатором каких-либо действий ТОС.

Большое внимание было уделено конкурсу Президентских грантов, так как это может стать дополнительным финансовым ресурсом к деятельности ТОС. Об опыте получения грантовой поддержки некоммерческими организациями Воронежской области рассказал юрист АНО «Воронежский дом НКО» Подболотов Сергей Александрович.

Об интересных практиках регионов РФ в сфере ТОС, которые презентовали на Общем собрании Общенациональной Ассоциации ТОС, рассказала председатель ТОС «Вымпел» Верхнемамонского района Савенкова Ирина Павловна. Ирина Павловна поделилась опытом вовлечения молодежи в деятельность ТОС в селе Гороховка. Вместе со школьниками ТОСовцы провели конкурс на лучший проект по озеленению села и вместе воплотили его в жизнь.

В конце мероприятия Андрей Павлович Марков подвел итоги «Круглого стола» и ответил на вопросы ТОСовцев.

В свою очередь активисты ТОС выразили инициативу о создании Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений, в которую вошли бы представители ТОСов Воронежской области.

«Круглый стол» прошел в рамках реализации проекта “Соратники” с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

Оставить комментарий