Край Воронежский территория добра

26 мая в Центральном парке культуры и отдыха прошел благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». В церемонии открытия фестиваля принял участие глава региона Александр Викторович Гусев.

Организаторами выступили Большой совет НКО и Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций области при поддержке правительства области, администрации города Воронеж и Общественной палаты региона.

Фестиваль «Добрый край Воронежский» призван познакомить всех жителей с работой некоммерческих организаций и объединить неравнодушных жителей региона для реализации новых социально значимых общественных инициатив.

Открывая фестиваль Александр Викторович Гусев отметил, что доброта и сострадание – самые сильные чувства, которые есть в человеке. Название фестиваля говорит о том, что воронежцы – добрые люди, сострадательные и готовые помочь тем, кто рядом. В нашем городе 2,5 тысячи некоммерческих организаций и в каждой из них есть несколько десяткой людей, которые оказывают помощь нуждающимся.

Александр Гусев торжественно вручил волонтерские книжки добровольцам фестиваля «Добрый край Воронежский» из волонтерского движения «Вектор», созданного на базе Ресурсного центра поддержки НКО.

После открытия фестиваля глава региона посетил интерактивные площадки. В парке было представлено более 100 площадок, рассказывающих о деятельности НКО: масса спортивного интерактива для детей; гости фестиваля узнали о пользе домашних животных и смогли пообщаться с ними; каждый смог попробовать себя в спортивных состязаниях и получить призы; самые юные гости фестиваля посетили кукольный театр и поиграли вместе со сказочными персонажами; в очках виртуальной реальности можно было «посетить» Нововоронежскую атомную электростанцию и масса другого интерактива, который невозможно перечесть в одной статье.

На площадке «Губернаторская зарядка» глава региона пообщался с представителями некоммерческого сектора и волонтерами.  Общественников интересовал вопрос о поддержке НКО.

Александр Гусев отметил, что Правительство Воронежской области будет поддерживать сектор некоммерческих организаций, а грантовая поддержка будет увеличена в четыре раза.

Отвечая на вопрос, что такое добро, ВРИО губернатора, сказал:

-Для меня добро – это слышать людей и стараться, в меру возможности, помогать и реагировать на те просьбы, проблемы, которые у них есть. И второе – это очень хорошие, тёплые отношения в семье. Если этого нет и в семье разлад, то, наверное, человек не может быть добрым.

Во время беседы с волонтерами была затронута тема кадровой политики. Александр Гусев сказал, что будет создан открытый кадровый резерв, который будет постоянно обучаться и из которого как раз и будут производиться назначения. И в выборе между выпускником с красным дипломом и выпускником с синим дипломом, но с волонтерской книжкой, глава региона выбрал бы второго, потому что второй кандидат уже доказал своё умение работать и применять знания на практике.

В завершении встречи Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО подарил главе региона майку и бейсболку с символикой фестиваля.

Фестиваль «Добрый край Воронежский» радовал воронежцев и гостей города с 11 утра и до позднего вечера.  На сцене, помимо ярких номеров творческой программы, были подведены итоги одноименного детского конкурса, организации благодарили свой актив и волонтеров за проделанную работу. Гости фестиваля получили бесплатные консультации в различных сферах, попробовали солдатскую кашу из полевой кухни.

Организации-участницы на своих площадках собирали улыбки гостей. Нарисованной улыбкой можно было оплатить участие в конкурсах и мастер-классах. В конце дня на фестивале было собрано более 30 тысяч улыбок.

Финальным аккордом стал Благотворительный концерт мужского хора «Русский формат».

Благотворительный концерт посетили дети из малообеспеченных семей, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями, участники и гости фестиваля.

Под открытом небом Зеленого театра мужской хор исполнил известные поп- и джаз-композиции. Хор спел полюбившую всем слушателям песню «Кукушка».

По словам Валерия Черникова, директора Ресурсного центра поддержки НКО, в этом году участников фестиваля стало в два раза больше.  Фестиваль расширяет свои границы –  всё больше желающих принять участие уже в следующем фестивале.  Благодаря проведению фестиваля «Добрый край Воронежский» наш регион подтвердил свой статус участника содружества «Добрых городов России».

Поделиться:

Оставить комментарий