В Воронеже территорию детского паллиативного отделения превратили в «базу космонавтов»

Благоустройство должно завершиться летом 2018 года.

Благоустройство территории паллиативного отделения детской областной клинической больницы №2 идет с 2016 года. На ремонт площадки активисты собрали 1 млн рублей. На эти деньги на территории в 0,7 га были высажены деревья, отремонтированы дорожки, обустроены зоны отдыха. Летом 2018 года здесь появятся доступная для детей-инвалидов детская площадка и фонтан.

«Будет обустроен фонтан, выполненный в форме шара, — рассказала куратор проекта «Дети-космонавты» Маргарита Салмина. — Он станет своеобразным символом Земли, с которого будет «взлетать» ракета. Расположение дорожек напоминает по форме первый искусственный спутник Земли. В планах у нас не менее важный объект – обустройство особой детской площадки. Там будут специальные игровые модули, музыкальные инструменты, шахматная доска – все будет сделано так, чтобы дети на инвалидных колясках могли беспрепятственно пользоваться этим оборудованием».

Детское паллиативное отделение больницы было открыто в 2013 году. Здесь находятся дети с онкологическими, генетическими и неврологическими заболеваниями. Двор отделения был не приспособлен для детей. Весной 2016 года возникла идея проекта «Дети-космонавты». А в октябре начался сбор средств на масштабную реконструкцию. Тогда же были высажены первые деревья. Реконструкция началась еще во время сбора средств.

Собрать их удалось с помощью сайта, который создали специалисты компании «Мануфактура». В 2017 году на территории постелили рулонный газон, установили систему полива и качели-гнездо. Украсили площадку светящиеся звезды, которые были созданы воронежским художником Сергеем Горшковым. Кроме того, активисты оборудовали зону для детских выступлений и въезд для колясок и установили специализированные скамейки.

Поделиться:

Оставить комментарий