В Воронежской области завершился конкурс общественно-полезных проектов ТОС

11 мая на заседании Областного общественного Совета по развитию ТОС были подведены итоги конкурса общественно-полезных проектов ТОС в 2018 г.

В рабочей встрече приняли участие представители правительства Воронежской области, Воронежской областной Думы, Общественной палаты Воронежской области, органов МСУ и ТОС.

С приветственным словом выступил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Иван Григорьевич Алейник. Он поблагодарил членов Совета за содействие в проведении конкурса и отметил важность развития тосовского движения на территории Воронежской области.

Председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Валерьевна Пономарева подчеркнула особую заинтересованность жителей развивать свои территории, их готовность вкладывать свои силы и денежные средства, чтобы сделать жизнь в селе комфортнее.

С основной информацией об объявлении победителей и подведении итогов конкурса грантов для ТОС выступил заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Андрей Владимирович Гончаров. Он напомнил основные критерии оценки проектов и озвучил результаты. Всего на конкурс поступило 1315 заявок с запрашиваемой суммой более 315 млн рублей, до публичной защиты было допущено 975. Победителями конкурса стали 202 органа ТОС, максимальный балл составил 462,5, минимальный – 69.

Депутат Воронежской областной Думы Зубков Артем Николаевич затронул тему предоставления отчетов в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Воронежской области». В ходе заседания было предложено провести кустовые семинары в районах области с разъяснением основных требований порядка подачи документов в Ассоциацию. Также Артем Николаевич озвучил, что организаторы конкурса готовы дать комментарии в случае, если ТОС не стал победителем. Это можно сделать через официальный сайт ТОСов Воронежской области (tosvrn.ru) в разделе «Контакты».

Заместитель руководителя департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Александр Евгеньевич Курьеров поднял вопрос об обеспечении контроля фактического исполнения заявленных проектов. Департаментом по развитию муниципальных образований предложено в рамках рабочих поездок в районы области осуществлять проверку реализованных проектов ТОС. В первую очередь важны качество реализации и востребованность проекта.

В завершении заседания активисты ТОС поблагодарили за работу, проведенную с ними. В 2018 году были проведены мероприятия, направленные на развитие и поддержку ТОСов. Благодаря фонду президентских грантов и проекту «Соратники» качество поданных заявок на конкурс общественно-полезных проектов ТОС выросло, появились новые идеи, новые форматы и воодушевлённые люди.

Иван Григорьевич Алейник выразил благодарность Фонду президентских грантов: «Выражаю благодарность Фонду президентских грантов за поддержку проекта «Соратники». Благодаря выигранному гранту командой проекта были проведены образовательные мероприятия для представителей органов МСУ и ТОС, эти мероприятия позволили участникам конкурса общественно-полезных проектов ТОС выйти на новый уровень и реализовывать более масштабные проекты».

Поделиться:

Оставить комментарий