Лекция Ивана Новикова «Не-я и разные другие. Пост- и деколониальная критика в современном искусстве».

28 апреля (суббота) в 17:00 состоится лекция Ивана Новикова «Не-я и разные другие. Пост- и деколониальная критика в современном искусстве».

Достижения Нового времени сегодня являются фундаментом глобальных институтов общества и культуры. Но незаметная машинерия угнетения, на которой держится этот базис, не исчезла и поныне. Логика нашего восприятия мира не изменилась, даже после конца больших нарративов. Разделение на Дикость и Цивилизацию всё также цементирует социум. Критерии успешности, стандарты красоты, идеи культурной нормы существуют как нечто обыденное. Что же может искусство противопоставить этим навязанным историей «правилам игры»? Да и возможно ли это? Как художники могут находить «территории свободы» от бесконечного культурного угнетения? Как сформировалась художественная нормативность и нужно ли ей сопротивляться? Ответы на эти вопросы помогут найти критические исследования идеи колониализма в теории и практике.

О лекторе
Иван Новиков – художник, исследователь искусства и куратор.
Родился в 1990 году в Москве. Живет и работает в Москве и Хуэ (Вьетнам).
Выпускник Художественного института им. Сурикова и Института современного искусства «База».
Сооснователь artist-run space Центр «Красный» в Москве. Член редакционного совета «Художественного Журнала». Преподаёт живопись и постколониальные исследования в Институте современного искусства «База».

 

Регистрация: https://vcsi.timepad.ru/event/710396/

Поделиться:

Оставить комментарий