Победители второго конкурса президентских грантов: НП «Ассоциация выпускников воронежского государственного университета», проект «Федеральный Студенческий Турнир Трёх Наук»

Цель – развитие современного механизма, позволяющего объединить интересы работодателей и студентов; укрепление связей между фундаментальной и прикладной науками; кооперация молодых ученых с реальным сектором экономики.

Турнир Трёх Наук (впервые был проведен в 2013 году на площадке Воронежского гос. университета (ВГУ)) – это ежегодное командное состязание между студентами вузов РФ по решению заранее известных научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики с участниками других команд. Решение задач, предлагаемых для Турнира, требует познаний в области физики, химии и биологии. Уникальность Турнира в том, что часть задач для него предлагается партнерами мероприятия. Как правило, это инновационные промышленные компании – потенциальные работодатели. В ходе Турнира они получают возможность не только оценить предложенное решение задачи, обсудить его с докладчиком, но и пополнить свой кадровый состав. Турнир выступает в роли площадки для диалога между бизнесом и студенческим сообществом и отбора лучших кадров.

В 2016 году Турнир впервые вышел на федеральный уровень и уже весной 2017 года региональные отборочные этапы Турнира прошли в 6 фед. округах РФ (Центральном, Дальневосточном, Уральском, Сибирском, Приволжском и Южном). В случае ЦФО региональной площадкой стал НИЯУ МИФИ (Москва), в Дальневосточном ФО – ДВФУ (Владивосток), в Уральском ФО – ТюмГУ (Тюмень), в Сибирском ФО – АлтГУ (Барнаул), в Приволжском ФО – МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск), в Южном ФО – ЮФУ (Ростов-на-Дону). Турнир в каждом из перечисленных ФО характеризовался уникальным блоком задач от компаний-партнеров, отражавших специфику каждого округа, а также оригинальным форматом проведения и программой мероприятий. Такая схема является уникальной для студенческих турниров и уже позволила охватить большее количество участников в сравнении с предыдущими годами и вовлечь в турнирное движение новые города и университеты. Кроме того, данный формат проведения Турнира позволяет более эффективно и широко решать вопросы трудоустройства и организации стажировок, привлекать крупнейшие компании к сотрудничеству. С 14 по 18 сентября 2017 года команды-победители региональных этапов приняли участие в финальном этапе Турнира на базе Воронежского государственного университета, который прошел с участием представителей компаний федерального масштаба.

В 2018 году планируется провести региональные этапы Турнира и в 2 оставшихся фед. округах.

Уже достигнуты предварительные договоренности с университетом ИТМО (Санкт-Петербург, Северо-Западный ФО) и СевКавФУ (Ставрополь, Северо-Кавказский ФО) о том, что данные вузы станут региональными площадками в 2018 году.

Проект получил финансирование в размере 2 718 660,00 р.

Поделиться:

Оставить комментарий