Комиссия Общественной палаты РФ продолжает содействовать интеграции некоммерческого сектора новых регионов в общественное пространство России. Общественники Воронежской области во главе с членом комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ, генеральным директором АНО «Воронежский Дом НКО» Валерием Черниковым провели серию рабочих визитов в Луганскую и Донецкую Народные Республики, а также Запорожскую область. Поездки прошли в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.
Результаты работы в новых регионах:
• Красный Луч — проведён семинар по социальному проектированию, обсуждены планы по открытию ресурсного центра НКО.
Мелитополь — состоялся обмен опытом с местными НКО, даны консультации по проектной деятельности и стратегическому планированию.
• Луганск — проведена форсайт-сессия по развитию НКО, обсуждены рекомендации ОП РФ и стратегии взаимодействия с органами власти.
• Донецк — прошёл семинар по территориальному общественному самоуправлению, участники разработали модели ТОС и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
— Каждая такая поездка укрепляет связи между регионами, помогает обменяться опытом и найти новые формы сотрудничества. Мы видим, как шаг за шагом воссоединённые территории формируют устойчивое общественное пространство, в котором НКО становятся важной частью жизни людей. Наша задача — поддерживать этот процесс, делиться опытом и вместе искать решения, которые будут работать на развитие и благополучие территорий —, отмечает Валерий Черников, генеральный директор «Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области», член Общественной палаты РФ.
Подробнее на сайте ОП РФ: www.oprf.ru/news/voron…
