Сегодня мы познакомим Вас с победителем конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Воронежской области, проведенном АНО “Образ будущего” в 2024 году.
ВОРОНЕЖСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ В РЕСПУБЛИКЕ АФГАНИСТАН, СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ДРУГИХ ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ http://vroospv.ru/o-nas/kontakty
«В их жизни была война». Данный проект – это продолжение предыдущих успешных проектов –«Памяти павших – во имя живых» ( Увековечивание памяти о подвигах защитников Отечества; открытие Музея ветеранов боевых действий в г. Семилуки) и «Живём и помним» (реконструкция музея, увеличение площадей экспозиций). Проект состоит из комплекса мероприятий, посвященных и направленных на увековечивание памяти о военнослужащих погибших, умерших от ран в боевых действиях, а так же воспоминаний живых участников боевых действий. Для этой цели открыт музей участников боевых действий.
Здание под Музей выделила администрация г. Семилуки на безвозмездной основе. Внутри здания силами ветеранов сделан ремонт, приобретены витрины, из личных архивов семей погибших и ветеранов собраны экспонаты. К работам по созданию Музея привлечены ветераны боевых действий, учащиеся, молодежь, жители города и района, родственники погибших. На 40 кв.м площади Музея размещены 100 уже имеющихся экспонатов (фото, письма, личные вещи, награды, форма и т.д.). Приобретены макеты оружия, манекены для демонстрации военного обмундирования разных войн; закончено озеленение прилегающей территории, посажены саженцы елей в честь погибших защитников Отечества.
Информацию о данном проекте получили не менее 100 000 человек посредством распространения фото и видео материалов публикуемых в газетах “Коммуна”, “Семилукская жизнь”, на сайте организации, в соц сетях.
В Музее проходят не только экскурсии, но и встречи ветеранов и членов семей погибших с молодежью и учащимися, встречи ветеранов разных войн и поколений. Для развития работы музея и создания новых экспозиций требуется его реконструкция -увеличение площадей для создания новых экспозиций, в том числе о героях СССР-земляках воронежцах. На это направлен проект гранта “Живем и помним”. Созданы новые группы в соцсетях. Для более полной информации населения о работе музея в нынешних непростых условиях., с размещением не только фото с мероприятий, но и видео роликов.
Издана книга «Моя Перекоповка». Подготовлены материалы для издание каталога памятников погибшим защитникам Отечества в годы ВОВ, находящихся на территории Семилукского района . Готовится книга о полном кавалере ОРДЕНА СЛАВЫ Шипилове Петре Федоровиче.
