На площадке Общественной палаты Воронежской области состоялся круглый стол в рамках всероссийской инспекции системы профилактики социального сиротства в Воронежской области. Во встрече приняли участи сотрудники аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кристина Илюшина и Марина Хлебникова, уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ангелина Севергина, члены Общественной палаты Воронежской области, представители НКО, занимающихся поддержкой материнства и реабилитацией лиц, страдающих алкоголизмом.
На встрече были представлены практики воронежских НКО по помощи детям и семьям и опыт реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Алкоголизм взрослых не способствует нормальному климату в семье. От алкозависимых родителей страдают прежде всего дети и непьющие супруг (супруга), которых, в свою очередь, нужно защитить от негативного влияния взрослого.
– Есть выражение «за ошибки родителей будут расплачиваться их дети». Считаю, что в наших силах уберечь детей от этого! Мы должны и можем своевременно помочь родителям в сложной жизненной ситуации до того, как это отразиться на детях, – сказал на обсуждении вопроса помощи алкозависимым директор АНО содействия формированию здорового образа жизни «Маяк» Андрей Блонский.
-В Воронежской области активно работают некоммерческие организации, содействующие решению чувствительных проблем, будь то профилактика алкоголизма, защита прав и интересов материнства, отцовства, детства, помощь семьям, где воспитывается ребёнок с инвалидностью. Нам важно отладить общественно-государственное взаимодействие помощи социально уязвимым семьям.И институту уполномоченных по правам ребенка отводится здесь ведущее место, – отметил генеральный директор АНО «Воронежский Дом НКО», член комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Российской Федерации @oprf_official Валерий Черников @id202682328 .
