1 ноября сотрудники модельной библиотеки №32 им. Г.Н.Троепольского приняли участие в IV инклюзивном форуме «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья».

Конечно, заявлять работу с инклюзивной аудиторией престижно, но представляете ли вы, какая подготовительная работа за этим стоит? Для того, чтобы разработка была не только на бумаге, но и на деле, посетители должны чувствовать сопричастность к себе, а это дорогого стоит.

На протяжении многих лет библиотека №32 им. Г.Н.Троепольского сотрудничает с Областным центром реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». За эти годы они провели для ребят большое количество игровых программ, обучающих уроков и мастер-классов, концертов и экскурсий. Они видят как дети растут и становятся самостоятельными. Они слышат слова благодарности не только педагогов, но и родителей. Так сложилось, что их встречи переросли в нечто большее, чем уроки. Они стали дружить семьями, их зовут на дни рождения, делятся своими успехами и неудачами, одним словом, мы стали друг другу родными людьми.

Самое приятное – это объятия тех, кто еще некоторое время назад прятался за спиной мамы. Ты чувствуешь такое тепло, которое разливается невероятной любовью и мир становится другим!

А еще они вместе с ребятами покоряют различные конкурсы и даже побеждают! У многих из них появляются первые грамоты и дипломы, которые они с гордостью несут в свои школы. Детей переполняет счастье, мам – гордость, а нас любовь к своей работе.

В этом год они начали новое направление в работе с ребятами, имеющими особенности развития здоровья. В некоторых детских садах Воронежа открыты группы компенсированного вида, в которых обучаются дети с расстройством аутического спектра (РАС). Сказать о том, что это уникальная работа – ничего не сказать! Подготовка здесь особенная, уникальная, индивидуальная. Работа в группе детей РАС не возможна по сценарию и шаблону. То, что работает с одним ребенком, никогда не осуществится со вторым. Поэтому готовятся к проведению не одного мероприятия, а сразу 15 – 20. И это не шутка.

Особенно стоит отметить, что родители приезжают в библиотеку с ребятами из очень отдаленных уголков города и в любую погоду. Это лучшее подтверждение нашего профессионализма, любви к своей работе и внимания к своим читателям, всем без исключения!

Приняв участие в IV инклюзивном форуме, сотрудники модельной библиотеки №32 им. Г.Н. Троепольского смогли поделиться своим богатым опытом работы и, пообщавшись в формате мастер-классов с различными организациями, получили новые знания, и запланировали партнерские взаимоотношения на перспективу.

#Воронеж#cbsvrn#цбсврн#библиотекиворонежа#МодельнаяБиблиотека32#библиотекаТроепольского#IVинклюзивныйфорум
www.libvrn.ru

Источник: Модельная библиотека №32 им. Г.Н. Троепольского

Поделиться: