Нет ничего невозможного! В Воронеже прошёл Четвертый инклюзивный форум

В Воронеже состоялся Четвертый инклюзивный форум «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья». Масштабное событие вновь собрало на площадках свыше 300 человек с Воронежа и области.

Форум объединил единомышленников, создающих условия для полноценной интеграции людей с ограничениями по здоровью, но с безграничными творческими способностями, профессиональным и трудовым потенциалом в современную жизнь.

«Нет ничего невозможного!» – такой лейтмотив звучал на всех площадках форума. Истории успеха молодых ребят с ОВЗ, практика наставников и педагогов, возможности инклюзии в добровольчестве служили доказательством того, что тяжелый диагноз – не приговор.
Зримым примером успеха людей с инвалидностью стал инклюзивный концерт молодых талантов на сцене большого зала Дворца детей и юношества. Ребята показали как надо развиваться и как надо выступать, не смотря ни на что.
Лучшие наставники молодых людей с ОВЗ, получая призы, не скрывали эмоций, говоря о любви к своим воспитанникам.

– Наш форум расширяется количественно и качественно. Растет число участников выставки, появляются новые направления площадок. Это значит, мы на правильном пути в сфере социализации и реабилитации молодежи. Сделано немало, но предстоит сделать очень многое. Прежде всего, переломить понимание родных и близких инвалида о том, что он ничего не может и пусть сидит дома. Наша задача – вовлечь такую молодежь во все социальные процессы и дать возможности для трудоустройства, – подчеркнул член комиссии по развитию некоммерческого сектора Общественной палаты РФ @civic_chamber , председатель совета ВРОО «Молодое Черноземье» Валерий Черников @id202682328.

Организаторы благодарят всех участников Форума, волонтеров, организаторов площадок.

В открытии Форума приняли участие
Новицкая Екатерина Валерьевна – заместитель министра социальной защиты Воронежской области @public184355194
Шомина Инна Владимировна – заместитель министра труда и занятости Воронежской области @slzan36
Губина Елена Геннадьевна @e.gubina85– председатель Комитета по культуре Воронежской областной Думы.

Мероприятие прошло по инициативе ВРОО «Молодое Черноземье» @molnko36 при поддержке Правительства Воронежской области @govvrn36 , СО НКО и профильных учреждений.

Проект «Создание дополнительных условий для интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общество» реализуется в рамках конкурса грантов АНО «Образ Будущего» @obraz_36 по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева @av.gordeev и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева @gusev_36.

#obraz_36#ВоронежскаяОбласть

Фотоальбом: https://vk.com/album-50305964_297235268

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: