«Право голоса»: социальный проект из Воронежа признан уникальным и рекомендован к распространению в России

Воронежский проект «Право голоса» по поддержке и защите пострадавших от домашнего насилия и жестокого обращения был представлен на конференции самой первой и крупной благотворительной организации в стране «Российский детский фонд», масштабное мероприятие состоялось в Пятигорске, участниками стали представители 65 регионов России.

Как отметила в своем выступлении председатель Воронежского областного отделения Ангелина Севергина, домашнее насилие – тема, которую сложно обсуждать. Кажется, будто это происходит где-то далеко, в маргинальных семьях, где пьют и бьют, где все “сами виноваты”, хотя можно было бы “просто уйти”. Почти все россияне считают насилие в семье недопустимым ни при каких обстоятельствах, но по статистике 35% женщин сталкивались с ним хотя бы раз, а 75–85% случаев насилия в отношении детей происходит именно в ближнем круге.

«Проекту «Право голоса» уже почти три года, за это время к нам обратилось более 300 женщин, все они с детьми, многие – многодетные. Мы оказываем как психологическую помощь, так и юридическое сопровождение, обеспечиваем безопасное временное размещение. Кроме того, ведется работа по повышению информированности о проблеме домашнего насилия у студентов юридических специальностей, действующих юристов и адвокатов, а также юридической грамотности среди женщин, переживших домашнее насилие и другие кризисные ситуации», – рассказала Севергина.

По результатам трёхлетней работы «Право голоса» участники пришли к мнению, что проект – уникальный, а руководство Российского детского фонда рекомендовало его к масштабированию в других регионах присутствия.

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: