Фестиваль «Добрый край Воронежский» предложил гостям более 100 интерактивных площадок

Квесты, игры, консультации, мастер-классы – все эти активности были предложены гостям фестиваля некоммерческими организациями области, учреждениями культуры, представителями ТОС и просто активными горожанами.

Площадки фестиваля разместились 27 мая вдоль аллеи Центрального парка Воронежа.

Тематика — русская культура

Воронежцы знакомились с народным песенным творчеством, играли на трещотках и могли отведать блюда русской кухни. На площадке ТОС (территориальных общественных самоуправлений) их встречали хлебом и солью, предлагали малосольные огурчики, пирожки с капустой, чай из самовара. Клуб «Подгорное» знакомил гостей события с техникой лоскутного плетения, которой славится Воронежская область, а также предлагал сыграть на старинных музыкальных инструментах.

«На нашей площадке – традиционные русские мотивы: и в оформлении, и в мастер-классах, и в запланированной концертной программе. Мы считаем, что сегодня особенно важно популяризировать нашу народную культуру. Нужно знать свои истоки», – сказала в беседе с АСИ художественный руководитель клуба «Подгорное» Татьяна Перегудова.

Особой сказочной атмосферы фестивалю добавили персонажи сказок: Баба Яга в ступе и с метлой, Василиса Прекрасная, Кот Базилио, Лиса Алиса и Тортилла. Воплотили эти образы библиотека №38 и клуб «Придонской».

«Фестивалю шесть лет, и из раза в раз на нем можно наблюдать центральную тематику, которая во многом зависит от обстановки в стране. Воронежская область – русский регион, и то, что на фестивале появилось много русской культуры, это правильно. Так и должно быть», – пояснил АСИ главный организатор фестиваля, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников.

Дело жизни

На фестивале «Добрый край Воронежский» горожане также могли заняться авиамодельным творчеством, построить «мост» без единого гвоздя по методу Леонардо да Винчи, поучаствовать в экологических викторинах и получить навыки оказания первой помощи, плетения маскировочных сетей, изготовления носилок.

К некоммерческому сектору с приветственным адресом губернатора Александра Гусева со сцены обратилась заместитель руководителя областного департамента социальной защиты населения Екатерина Новицкая.

«Традиционно площадка объединила неравнодушных соратников, для которых творить добро и оказывать помощь людям стало делом жизни. Год от года фестиваль вызывает интерес у многочисленных гостей, и земляки строят свои планы с учетом желания посетить это событие в последнюю субботу мая», – отметила Екатерина Новицкая.

В программе фестиваля были творческие выступления коллективов и сольных исполнителей в Центральном парке, а также — благотворительный концерт проекта «Открытое сердце» в пользу 11-летнего Виталия Шарахметова с острым лимфобластным лейкозом и церемония награждения победителей премии общественно-государственного признания «Добронежец».

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться: