23 мая состоялась первая поездка в БУ ВО «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» в рамках проекта «Наши дети»

В поездке приняли участие 11 волонтеров – студенты профильных специальностей ВГУ и ВГПУ.
Под руководством педагогов ВРООИ «Искра Надежды», студенты играли и занимались с ребятами из интерната.

Председатель ВРООИ «Искра Надежды» Поветкина Татьяна Евгеньевна и Клинический директор «Аутизм. Реальная помощь» Князева Ольга Викторовна провели встречу с администрацией и сотрудниками учреждения, где были определены основные трудности, с которыми сталкивается персонал ежедневно в работе с детьми.

Директор БУ ВО «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Коржова Елена Николаевна особое внимание уделила необходимости дополнительного обучения воспитателей, которые непосредственно осуществляют и коррекционную работу с детьми, и уход.

Елена Николаевна так же подняла очень важную тему комплексной работы с родителями. Около 50 воспитанников интерната не сироты. Очень важно предоставлять родителям поддержку, обучение, помощь, мотивировать на встречу со своими детьми, чтобы в итоге родители могли забрать детей домой.

БУ ВО «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» произвел очень приятное впечатление на всех участников поездки. Дети ухоженные, улыбаются, хотят взаимодействовать и общаться. Наша задача оказать им профессиональную реабилитационную, коррекционную помощь и главное обучить персонал детского дома новым технологиям реабилитации и коррекции нарушений развития, чтобы минимизировать возможность инвалидности, дать больше возможностей для социализации и выхода из интерната в самостоятельную жизнь.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

#искранадежды_projects

Источник:
ВРООИ «Искра Надежды»

Поделиться: