Накануне Всемирного дня памяти умерших от СПИДа, который отмечается каждый год в третье воскресенье мая и в этом году приходится на 23 мая, в Воронежском доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой анонсировали проведение первого творческого конкурса по информированию о ВИЧ-инфекции – «Другая реальность».

В ней приняли участие представители Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж, БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер», некоммерческой организации, журналисты.

Как рассказала генеральный директор АНО «Ты не один» Анна Круглова, конкурс направлен на распространение достоверной информации о жизни с вирусом иммунодефицита через различные художественные и креативыные формы творчества: живопись (в т.ч. абстракции), графика, рисунок; декоративно-прикладное искусство; аудио и видеоконтент; фотография; текстовые послания (стихотворение, письмо и пр.). К участию приглашаются люди с диагнозом «ВИЧ-инфекция», желающие оставить своего рода послание неинфицированному обществу.

Темой этого послания должно быть то, что особенно волнует конкурсанта – тема дискриминации, недостаточность информирования, собственный опыт принятия статуса, дискордантные отношения, материнство с ВИЧ, трудности, связанные с жизнью с «закрытый лицом» и т.д.

Все конкурсные работы сначала направляются на электронную почту: pr.tyne1vrn@gmail.com вместе с заявкой, составленной по форме Приложения 1. Рисунки, картины, инсталляции и пр. просим также направить почтой России с трек-кодом для отслеживания или привезти в офис организации (ул. Цюрупы, 34, 3 этаж) лично. Подробнее можно ознакомиться в Положении о конкурсе и по тел.: 8-919-237-85-87 (Ирина).

Прием заявок осуществляется по 15 ноября 2023 года. Тематическая экспозиция будет сформирована и выставлена к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом.
«Мы объявили конкурс для жителей Воронежской области, однако будем рады принять работы участников из других городов России, которым есть что сказать», – отмечает генеральный директор АНО «Ты не один» Анна Круглова.

Заведующий отделом медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Хаперсков, как член жюри конкурса «Другая реальность», рассказал о критериях судейства.

«У нас нет задачи сделать из конкурса соревнования, напротив – мы хотим наладить взаимный диалог людей с разным статусом. Одни получают возможность сказать о том, о чем долго молчали, другие – повышают уровень своей информированности и расстаются с заблуждениями в отношении ВИЧ», – говорит Александр Хаперсков.
Партнеры конкурса «Другая реальность» – департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД, управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж, БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер».
Заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации городского округа город Воронеж Галина Саликова и специалист по социальной работе БУЗ ВО «Воронежский областной клинический наркологический диспансер» Андрей Жильцов заострили внимание на том, что эффективная профилактика не должна быть скучной, а поэтому различные творческие, креативные и интерактивные формы, к которым обратилась АНО «Ты не один», должны иметь позитивный результат.

Учредитель АНО «Ты не один» Наталья Коржова напомнила, что конкурс «Другая реальность» – часть большого проекта «Создание центра медиативных практик Я+ Ты» при поддержке Фонда президентских грантов, и он предполагает разные направления помощи.

Источник: Воронежский Дом журналистов

Поделиться: