Думающие и любознательные, креативные, с интересом познающие свою будущую профессию в практическом ключе.

Гибридную группу взаимопомощи (для живущих с ВИЧ и ВИЧ-отрицательных) посетили студенты 2 курса медико-профилактического факультета Воронежского медуниверситета им. Бурденко в сопровождении врача-эпидемиолога отдела надзора за ВИЧ Воронежского центра СПИД, ассистента кафедры эпидемиологии в вузе Юлии ЧЕМОДУРОВОЙ.

Координатор проектов АНО “Ты не один” Наталья КОРЖОВА:

 Практикоориентированные занятия для будущих медиков проводят, как правило, в стенах медицинских учреждений. Но мне кажется важным знакомить их изнутри и с работой некоммерческого сектора, тех организаций, которые тесно взаимодействуют с медицинским сообществом. Мы помогаем тем людям, у которых, прежде, чем они дошли до врача, много чего еще случилось. И, видя это, общаясь с практиками, студенты станут лучше понимать жизненную ситуацию конкретного человека. Это не влияет на историю болезни, но наверняка позволит в будущем управлять рисками, думать вперед, как от факторов психологического состояния или социального положения вообще может зависеть – пришел пациент к тебе на обследование или нет, и как вовремя разглядеть, что ему нужна иная помощь.

В рамках гибридной группы люди, живущие с ВИЧ, не стали скрывать от будущих врачей свой диагноз и вели с ними диалог с “открытыми лицами”. Беседу дополнили ролевой игрой. Билеты с вопросами, разработанные для оценки эффективности проведенной медиации, оказались универсальным тренировочным инструментом. Вопросы в билетах основаны на реальных случаях из практики, и студентам предложили подумать, как бы они повели себя, если бы у них на сопровождении находился “проблемный” пациент.

 На вопрос о приверженности антиретровирусной терапии – “Из-за занятости на работе жена все время забывает пить терапию. Что делать?” – прозвучали такие варианты:

 Напоминать ей каждый раз и контролировать, выпила ли она таблетки.

 Если ситуация не меняется, пусть жена поменяет работу.

 Как довести до наблюдения в центре СПИД наркопотребительницу, которая не хочет лечиться?

 Предложить ей пройти реабилитацию от наркозависимости и убедить пройти длительную терапию с психологом.

Наталья КОРЖОВА:

 В ряде ситуаций ребята предлагали совершенно неожиданные решения. Мне понравилось, когда они говорили о комплексных подходах. И действительно: прежде, чем довести наркопотребительницу до центра СПИД, необходимо предпринять другие шаги – подготовительные. Но не все сопровождения удачные. Ситуацию с этой женщиной мы, к сожалению, так и не смогли решить.

Студенты-медики интересовались также нюансами работы с беременными женщинами, родственниками людей с ВИЧ, беженцами. Их наставница Юлия Чемодурова тоже с большим интересом приняла участие в игровом процессе.

Команда АНО “Ты не один” провела экскурсию по офису организации для студентов-медиков. 2 из них выразили готовность стать постоянными волонтерами АНО “Ты не один”.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ЯплюсТы
#ТыНеОдин
#ПрофилактикаВИЧ
#ДелатьДляЛюдей

Источник: Профилактика ВИЧ-инфекции в Воронежской области

Поделиться: