Священник из Воронежа собирает гуманитарную помощь для участников СВО и сам отвозит ее в прифронтовую зону.

Отец Евгений Лищенюк – настоятель Богоявленского храма и глава благотворительного фонда Святителя Антония Смирницкого. Его инициатива «Возвращенное детство» получила поддержку Фонда президентских грантов по итогам специального конкурса в 2022 году. С тех пор

проекта устраивает для ребят из Горловки каникулы в Воронежской области, оказывает гуманитарную помощь и психологическую поддержку их семьям.
Кроме того, с момента начала специальной военной операции вместе с командой единомышленников отец Евгений регулярно собирает гуманитарную помощь для участников СВО, принимающих участие в боях на Сватово-Кременном направлении.

Волонтеры поддерживают солдат, собирая для них посылки со всем необходимым – в первую очередь с тем, что бойцы просят сами. Это могут быть лекарства, грелки или специальные инструменты. Собрать и доставить все необходимое помогают неравнодушные люди, которые вносят пожертвования и передают в фонд вещи, в которых особенно нуждаются на Донбассе.
Помимо оказания гуманитарной помощи, священник общается с бойцами, поддерживает их психологически.

«Быть вместе с нашими воинами для меня важно не как для руководителя фонда или настоятеля храма, а в первую очередь как для обычного человека. Там, в этих условиях, где окопы и блиндажи, люди становятся настоящими. Каждый из них хорошо понимает, что этот день может стать для него последним. Братья наши учатся жить какими-то естественными радостями. Но там же они сталкиваются и с действительно ужасающими вещами, а потому нуждаются в духовной поддержке. Говорят, на войне не бывает атеистов. И хотя наверняка они все же бывают, лично я их еще ни разу не встречал», – рассказывает отец Евгений.

Фото предоставлены руководителем проекта.
Источник: Фонд президентских грантов

Поделиться: