Центр общественного развития открылся в подшефном Воронежской области Меловском районе ЛНР

Проект запущен при участии регионального ресурсного центра поддержки НКО

Открытие Центра общественного развития состоялось в поселке Меловое Луганской Народной Республики в пятницу, 17 марта. Проект реализован совместно с Ресурсным центром поддержки НКО Воронежской области с использованием средств Фонда президентских грантов. В церемонии приняли участие заместитель руководителя управления региональной политики области Николай Глотов, общественники из Воронежа и Кантемировского района.

И. о. главы администрации Меловского района Олег Савченко назвал событие знаковым и поблагодарил заместителя председателя Общественной палаты Воронежской области Валерия Черникова за то, что район был выбран приоритетным для открытия первого в Республике Центра общественного развития. В ближайшее время такие же Центры откроются в Марковском и Новопсковском районах ЛНР.

– На новых территориях создан первый Центр общественного развития – к этому событию приложила руку непосредственно Воронежская область. Мы сделали это для того, чтобы у активных граждан была возможность собираться, создавать свои проекты, проявлять новые инициативы, – прокомментировал Валерий Черников.

Гости из ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области подарили коллегам два ноутбука и цветной принтер.

На открытие Центров предусмотрено 14,8 млн рублей, более 10 млн из которых – средства Фонда президентских грантов. Предполагается, что создание Центров общественного развития поспособствует развитию и консолидации общественного актива районов, проведению образовательных и просветительских программ для местных волонтеров. Практикующие лидеры воронежских НКО планируют проводить обучающие семинары и тренинги. Кроме того, проект позволит интегрировать местные сообщества и волонтеров в общественную деятельность в рамках всей страны. Предусматривается участие луганских общественников в крупных мероприятиях регионального ресурсного центра, встречи с профильными воронежскими НКО.

Источник: Риа/Воронеж

Поделиться: