На базе Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области прошёл семинар «Правовые аспекты жизни в России»

В качестве спикера выступила руководитель Центра социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» и эксперт в сфере миграции Юлия Никифорова.

Семинар посетили вынужденные переселенцы Донбасса, Харьковской области, других областей Украины, а также граждане, интересующиеся изменениями законодательства в сфере миграции, социального и пенсионного обеспечения.

За последний год миграционное и социальное законодательство Российской Федерации претерпело колоссальных изменений. Изменились условия подачи документов на гражданство для определённых категорий граждан, упростилась подача документов для граждан присоединенных республик. Вместе с тем, были разработаны новые законодательные акты, регулирующие права отдельных категорий граждан. Появились новые вызовы и прецеденты, которых не было ранее.

На семинаре обсудили вопросы соблюдения российского законодательства. Участники познакомились с системой социального обслуживания и защиты вынужденных переселенцев. Были рассмотрены вопросы связанные с видами выплат для детей и беременных женщин, условиями назначения единого пособия; правило нулевого дохода, в каких случаях применяется. Отдельно была выделена тема назначения пособий и пенсий для граждан Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской Областей. Разобрали тему материнского капитала, а также льготных программ по приобретению жилья в ипотеку. В конце встречи обсудили особенности пенсионного обеспечения в России.
Каждый участник получил раздаточный материал в виде брошюр с ответами на вопросы по актуальным жизненным ситуациям.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Дорогой Жизни» поддержанного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества

#ДорогойЖизни
#ФондПрезидентскихГрантов
#ПрезидентскиеГранты

Источник:
Переселенцы в Воронеже | Искусство Жить

Поделиться: