О новом законодательстве об иностранных агентах

С 01 декабря 2022 года выступил в силу новый закон, регулирующий деятельность иностранных агентов – Федеральный закон от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Нормы о деятельности иностранных агентов, ранее содержащиеся в законах о некоммерческих организациях, об общественных объединениях, о средствах массовой информации, утратили силу.

Теперь иностранным агентом может быть признано российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, а также физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового. Такое лицо должно получить поддержку и (или) находиться под иностранным влиянием в иных формах и осуществлять деятельность, виды которой закреплены в законе (политическая деятельность, сбор определенных сведений, подготовка и распространение материалов и сообщений). Поддержка может выражаться в получении денежных средств и (или) иного имущества, организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах. При этом под иностранным влиянием понимается предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами.

В отдельный реестр будут вноситься сведения о физических лицах, аффилированных с иностранными агентами. Аффилированным с иностранным агентом может быть признано физическое лицо:

1) входящее (входившее) в состав органов юридического лица – иностранного агента и (или) являющееся (являвшееся) его учредителем, членом, участником, руководителем либо работником;

2) входящее (входившее) в состав органов незарегистрированного общественного объединения, иного объединения лиц, иностранной структуры без образования юридического лица – иностранных агентов и (или) являющееся (являвшееся) их учредителем, членом, участником, руководителем;

3) осуществляющее (осуществлявшее) политическую деятельность и получающее (получавшее) денежные средства и (или) иное имущество от иностранных агентов, в том числе через посредников, для осуществления политической деятельности.

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: