Воронежские общественники организовали поездку в Воронеж для юных жителей донецкой Горловки

«Возвращенное детство». Так называется проект благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого, в рамках которого при участии другого фонда — Президентских грантов — волонтеры обеспечивают всестороннюю поддержку жителям города Горловка Донецкой Народной республики, в том числе — привозят детей оттуда погостить в Воронеж. Цель — хоть как-то отвлечь ребят, которые уже несколько лет вынуждены жить на линии фронта. Вот подробности.

Цель — вернуть улыбку — достигнута. В данном случае это заслуга кроликов, коз, альпак и быка Шерифа. О замерзших носах и пальцах в это морозное путешествие в Белый колодец никто не жалеет: зато здесь можно покормить зверей морковкой и тыквой. Разумеется, под присмотром сотрудников альпака-парка.

Еще один пункт развлекательной программы на сегодня — «Гото Предестинация». В исторической копии русского линейного корабля времён Петра I ребятам рассказывают о первых галеасах — парусно-гребных военных судах «Апостол Петр» и «Апостол Павел»: о том, что спали в то время полусидя, боясь умереть во сне, в том числе, от холода, и что на корабле обязательно был алтарь.

Все потрогать, сделать фото и даже позвонить в колокол — такого, говорят гости из Горловки, в их жизни никогда не было. Да и не видели они ничего подобного. За несколько дней пребывания в Воронежской области ребята успели получить массу впечатлений.

Артем Казицкий:

— Я побывал за столько дней в музее, в океанариуме, в парке аттракционов, мы были еще в Нелже, и сейчас мы здесь стоим на корабле, здесь очень классно, внутрь заходишь — очень тепло, все тут красиво, все раскрашено, прямо слов нету! В моей жизни никогда такого не было ничего подобного.

Даниил Коростылев:

— Мы видели Деда Мороза, Снегурочку, бабу Ягу, Кащея Бессмертного и снеговиков. Там было весело, мы катались на горках, пили чай, были на представлениях разных, мне очень понравилось.

Если дети просто радуются и тянутся все пощупать, то сопровождающие взрослые все дни экскурсий и развлекательной программы еле сдерживают слезы. Говорят, первые часы в Воронеже долго недоумевали, почему здесь так тихо, светло, и есть вода. Горловка, откуда приехали ребята, в полукилометре от линии фронта, и обстреливается регулярно.

Елена Дерюга:

— Для нас это, честно, шок, как будто переместились в сказку. Ведь девятый год продолжается война у нас, к сожалению, обстрелы продолжаются, конца и края этому всему нет, дети не учатся в школах. А здесь — ощущения для детей просто непередаваемые, это подарок судьбы, это эмоции, это смех, ведь дети смеются все на одном языке. Все очень благодарны!

На этот раз в столицу Черноземья из Горловки приехали два десятка ребят от 8 до 16 лет. Раньше в рамках проекта «Возвращенное детство» здесь побывали еще две группы. Впрочем, и до начала его реализации благотворительный фонд Антония Смирницкого самостоятельно обеспечивал пребывание на воронежской земле ребят из ДНР.

Юлия Долуда, участник команды проекта «Возвращенное детство»:

— Мы с вами все понимаем, что детство — это особый период в жизни каждого человека, и нам с вами, к примеру, повезло, что наше детство было без стрельбы, без оружия, без разрухи, без страхов. И хотелось бы пожелать любому человеку, а тем более ребенку, чтобы детство оставалось детством. Я думаю, хорошо передает смысл и суть проекта название «Возвращенное детство». Пусть хоть на несколько дней ребята, побывав здесь, на мирной территории, вернутся в детство и частичку его заберут с собой.

Поездки в рамках «Возвращенного детства» начались в сентябре прошлого года. Рассчитан проект на год. Но продолжать практику планируют и дальше.

Источник: TV ГУБЕРНИЯ

Поделиться: