ВОРОНЕЖ. ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

VI межрегиональный слет вожатых «Артека» и «Орленка»

24 июня 1927 года впервые в нашей стране была введена должность отрядного вожатого. Это произошло во Всесоюзном пионерском лагере «Артек».

С 1971 года Воронежский историко-педагогический «красногалстучный» факультет вел подготовку вожатых для пионерских лагерей, а лучших студентов направлял на полугодовую практику в «Артек» и «Орленок».
В 2012 году в современной России учрежден праздник День Вожатого – 24 июня.

Бывшие артековские вожатые – выпускники ВГПИ – 5 лет подряд собирались на свои слеты – встречи в поселке Хохол Воронежской области, где семейная артековская пара Татьяна и Владимир Власовы создали семейный музей «Артека» и бережно хранят его традиции.
В год 100-летия Пионерии День Вожатого бывшие вожатые «Артека» и «Орленка» торжественно отметили на 6-ом слете, который состоялся на базе санатория имени М. Горького.
Бьёт барабан, на сбор горнист зовёт,
И юности огнем глаза горят.
Вновь пламя галстука, мечты полет.
Нам никогда не будет шестьдесят.
И пусть нам кто-то скажет: Дон Кихоты,
Мюнхаузены – это все любя.
Вожатый – это даже не работа.
Служение. Призвание. Судьба.

В программу слета вошли торжественная линейка с выносом флага (Н. Янина), «Час откровения «Расскажи мне о себе»(Л. Кувакина), «Калейдоскоп новостей» (М. Книга, Г. Распопова), дискуссионный клуб «Новая детская организация: какой ей быть?» (Н. Матвеенко, Ю. Баранникова), встреча с членом Общественной палаты Воронежской области, начальником отдела по работе с детскими организациями ГБУ ВО «Областной молодежный центр» Д.В. Припольцевым (Г.Шатунова, Е.Попова)), вожатская массовка на свежем воздухе (С.Рыбникова), вечер «Лучшие песни лучшей страны» (М. Чернобоев, И.Пигалова, Г. Плющева, И. Маркова) и др.

Среди участников слета были учителя, директора школ, общественные деятели, военные, ученые, журналисты. Имена многих внесены в книгу «Родной педагогический», изданную к 90-летию ВГПУ в разделе «Выдающиеся выпускники». Их желание участвовать в строительстве новой детской организации заслуживает уважения и внимания. Слет принял обращение в адрес ГосДумы РФ, где на рассмотрении находится законопроект №126384-8.

Т.Н. Чернобоева, зав. музеем истории ВГПУ, участница шести слетов бывших артековских вожатых
Г.В. Шатунова, координатор VI межрегионального слета вожатых «Артека» и «Орленка»

Источник: Большой Совет | Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: