И снова хорошие новости!

И снова маленькое чудо. Несколько дней назад мама и дочка, разлученные во время эвакуации, встретились в Воронеже.

Таня — девочка особенная, с рождения у нее проблемы со зрением, поэтому в Рубежном Луганской области, где она жила с родителями и братом, Таня училась в специальной школе. А потом, рассказывает ее мама, в Украине началась реформа образования, и подобные учреждения стали в маленьких городках закрывать, отправляя детей на домашнее образование.

— Что я  могу дать дочери, — говорит  Наталья, — я же не специалист. Таня год училась дома, прогресса никакого не было, и “Российский детский фонд” Воронеж нашли в Харькове специализированную школу-интернат. Тяжело было отправлять ребенка так далеко, каждую неделю по выходным ездили к ней.

А весной школу быстро эвакуировали в Польшу. Родители вспоминают, что не успели совсем чуть-чуть, уже и билеты купили, чтобы забрать дочку и уехать в Воронеж.

— Мы не виделись почти четыре месяца, я прочитала массу информации в интернете, связывалась с пограничными службами, почти отчаялась…

Но мир не без добрых людей. Ирина Попова, уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области, Марина Севергина, председатель Воронежского отделения Росдетфонда, и Тамара  Харсеева, руководитель фонда «Перспектива» — три женщины пришли на помощь Наталье. Они быстро уладили все бюрократические процедуры, представительство МИД России в Воронежской области помогло с оформлением документов. И мама поехала за дочкой в Польшу.

— Я счастлива, что у нас все получилось, что семья наконец-то вместе, — говорит Ирина Николаевна. Самая большая благодарность за нашу работу — такие слезы радости.

А в Воронеже Таня уже освоилась, рядом с домом, где она живет, есть специализированная библиотека для слабовидящих. Таня там желанный гость, с восторгом рассказывает, что ей дали книжки и рассказали много интересного, особенно девочку потрясли истории о Древнем Египте.

Мама Наташа тихо улыбается, говорит, что ни одной минуты не сомневалась, что все получится. А Воронежское отделение Российского детского фонда, конечно, будет и дальше помогать семье.

Источник: “Российский детский фонд” Воронеж

Поделиться: