В Воронеже обсудили варианты помощи тяжелым пациентам с ВИЧ

Ежегодно в каждое третье воскресенье мая в России проводятся мероприятия, посвященные Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году эта дата выпадает на 15 мая.

13 мая в Ресурсном центре поддержки НКО состоялся круглый стол, приуроченный к дате. Его организовал Центр содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» по проекту «Ты не один: точка доступа», поддержанного Фондом президентских грантов.

Тема круглого стола: улучшение межсекторного взаимодействия в целях сокращения случаев тяжелого течения ВИЧ и смертности от развития оппортунистских заболеваний, вызванных диагнозом.

АНО «Ты не один» реализует проект «Ты не один: точка доступа» при поддержке Фонда президентских грантов (сроки реализации 1 февраля – 30 сентября 2022 года). С начала года наблюдается троекратный рост обращений со стороны благополучателей за психологической и кризисной помощью, за услугой социального сопровождения. Выигранный грант позволил НКО масштабировать свою деятельность.

До 2022 года в АНО «Ты не один», которая является единственной общественной организацией в Воронежской области, помогающей людям, живущим с ВИЧ, работал единственный равный консультант (человек с ВИЧ консультирует людей с ВИЧ). Он перестал справляться с наплывом обращений, а потому возникла необходимость в обучении новых кадров.

Проект «Ты не один: точка доступа» позволил провести трехдневное обучение для равных консультантов. Его слушателями стали 10 человек.

«Обучение, а затем наставничество для равных консультантов по проекту «Ты не один: точка доступ» – пробный шар для нас. И ответственный, потому что «равный» – это человек, лицо которого открыто для многих, скрыть диагноз ото всех, как нередко стараются сделать люди, когда у них диагностируют заболевание, не получится. Ведь само определение «равный» в нашей специфике предполагает наличие диагноза. Но все зарегистрировавшиеся участники дошли до конца, сдали зачеты и помогают нам модерировать закрытые чаты сообщества людей с ВИЧ, а также все они присутствуют в отдельном чате, где я, как кризисный консультант, обсуждаю кейсы по сопровождению с теми, кто принят в проект и консультирует очно на базе Центра СПИД», – рассказала учредитель АНО «Ты не один», наставник равных консультантов в проекте «Ты не один: точка доступа» Наталья Коржова.

После проведенного обучающего тренинга команда «пополнилась» двумя равными сотрудниками, которые освоили специфику консультирования людей с ВИЧ из групп риска и попавших в трудную жизненную ситуацию.

Своим опытом с присутствующими поделилась равный консультант проекта, многодетная мама Ирина Бирюкова.

«Как многодетная мама с ВИЧ, уже помогала женщинам по вопросам ведения беременности, а вот работа с группами риска для меня в новинку. Здесь своя специфика. При общении с наркопотребителями нередко приходится повторять одно и то же, для меня было сложно к этому привыкнуть. Непросто бывает выявить запрос человека, с которым он к тебе пришел. Если ситуация, в которой он оказался, трудная – что бывает довольно часто, то он может завуалировать свой вопрос», – рассказала Ирина Бирюкова.

В проекте «Ты не один: точка доступа» доступна услуга «Мобильная бригада». Услуга социального сопровождения переформатировалась в мобильную службу, пояснила генеральный директор АНО «Ты не один», руководитель проекта Анна Круглова. Специалист по социальному сопровождению выступает организатором выезда на адрес мобильной бригады, которая состоит из врачей разного профиля (эпидемиологи, дерматологи, инфекционисты центра СПИД), психолога, кризисного консультанта – по запросу. Услугу получают лишь те люди с ВИЧ, которые оказались в непростой жизненной ситуации (люди с инвалидностью, тяжелой формой течения заболевания, коронавирусные пациенты, многодетные мамы с ВИЧ и т.д.). По-прежнему соцработник может получить и доставить по месту антиретровирусную терапию – на основании доверенности.  

Изменился портрет благополучателей. Если семь лет назад за помощью в АНО «Ты не один» обращались исключительно представители групп риска (алко- и наркопотребители, мужчины, практикующие секс с мужчинами, секс-работницы), то теперь наравне с ними обращаются социально благополучные люди и люди, временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Люди в трудной жизненной ситуации обращаются за социальной, гуманитарной, юридической и иной помощью в разные общественные организации Воронежа и Воронежской области, но могут не знать о своем ВИЧ-статусе. На круглом столе обсуждался вопрос повышения уровня информированности благополучателей разных НКО о ВИЧ. Организации выразили готовность разместить на своих площадках информационные материалы. Взаимодействие с государственными структурами осуществляется системно.  

В круглом столе приняли участие:

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Воронежской области характеризуется уровнями заболеваемости и распространенности ниже среднероссийских значений: показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации составил в 2021 году 41,7 на 100 тыс. населения, в Воронежской области – 21,0 на 100 тыс. населения; показатель распространенности в Российской Федерации составил в 2021 году 782,0 на 100 тыс. населения, в Воронежской области – 218,7 на 100 тыс. населения.
В 2022 году продолжает преобладать половой путь передачи ВИЧ – 59,3% от всех случаев заражения. Нарастает удельный вес лиц, выявленных в возрасте старше 41 года – в 2022 году это 32,2% от всех впервые зарегистрированных, из них 11,0 % – это лица старше 50 лет, доля молодых людей (18-30 лет) составила 21,6%. 

Источник: Большой Совет| Ресурсный центр НКО Воронеж

Поделиться: