Подведены итоги конкурсного отбора на получение грантов из областного бюджета в форме субсидий на реализацию проектов в области охраны окружающей среды в 2022 году

Всего в региональный департамент природных ресурсов и экологии поступило 10 заявок от некоммерческих организаций, каждая из которых по-своему интересна и содержательна. Конкурсной комиссии было непросто определить победителей. При оценке проектов учитывались их актуальность, высокий уровень разработок, реалистичность сроков реализации, практическая значимость и эффективность расходования финансовых средств.

 В итоге определились победители в каждом из трёх направлений.

 В номинации «Эколого-образовательные проекты» победителем стало Воронежское региональное отделение Российского Геологического Общества. Их проект носит название «Школа экологических перспектив». Планируются организация и проведение комплекса разноплановых эколого-образовательных мероприятий: экологически ориентированных работ школьников и студентов г. Воронеж и Воронежской области; дискуссионной площадки; мобильных фотовыставок; блока эколого-образовательных компакт-лекций, молодёжной межрегиональной научно-практической конференции, научно-методического семинара. Мероприятия ориентированы на детскую и молодёжную аудитории, поскольку обусловлены необходимостью формирования экологического мировоззрения. Ожидается, что проект сможет стать постоянно действующим мероприятием, отдельные элементы которого будут изменяться в зависимости от задач эколого-образовательной деятельности.

 В номинации «Эколого-просветительские проекты, направленные на информирование населения» победителем стала Автономная некоммерческая организация «Воронежский региональный центр по обращению с отходами». Проект называется «Заповедный рубеж Воронежского края». Планируется создание одноимённого сайта для информирования населения о задачах по сохранению биоразнообразия на территории региона. Электронный ресурс должен стать актуальным и эффективным инструментом эколого-просветительской деятельности, который в дальнейшем будет функционировать, постоянно обновляя и расширяя информацию.

 В номинации «Проекты, направленные на повышение повседневной экологической культуры» победителем стала Воронежская областная благотворительная общественная организация «Общие дети». Их проект называется «Экопоходы «Живописные тропы». Планируется создание 4-х экологических троп и проведение туристических походов по ним. Маршруты экологических троп делятся на водные и пешие общей протяжённостью 250 км. Основной задачей проекта является воспитание культуры поведения в природе, формирование экологического мировоззрения.

 Каждый победитель после подписания Соглашения получит грант в виде субсидии из областного бюджета в размере 490 тысяч рублей. На реализацию проектов отводится 12 месяцев. По истечении этого срока организации должны будут предоставить в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области отчёты о достижении результата и об осуществлении расходов.

Источник : Департамент природных ресурсов и экологии ВО

Поделиться: